20 августа 2020, 14:30 Здоровье views 10452
9 аргументов в пользу послеобеденного сна
20 августа 2020, 14:30 Здоровье views 10452

9 аргументов в пользу послеобеденного сна

Уинстон Черчилль. Маргарет Тэтчер. Билл Клинтон. Что общего у этих людей? Да, все они были руководителями государств и лидерами ведущих стран. Но они известны и тем, что спали после обеда. Тэтчер потребовала от своих советников не беспокоить ее в обед с 14:30 до 15:30, потому что она посвящала это время послеобеденному отдыху. То же самое делал Клинтон, который в 15:00 был недоступен.

Дневной сон – он не только для высокопоставленных чиновников. Преимущества послеполуденного сна хорошо известны и доказаны: он улучшает эмоциональное состояние, повышает производительность, увеличивает творческий потенциал и укрепляет здоровье. Вот девять доказательств пользы послеобеденного отдыха.

1. Уменьшает усталость

Согласно WebMD, американцы (и многие другие) регулярно недосыпают. Директор Центра психологической реабилитации Бостонского университета, автор книги «Искусство вздремнуть или Искусство вздремнуть на работе» Уильям Энтони утверждает, что короткий послеполуденный сон может решить много проблем, с которыми сталкиваются сегодня люди.

Энтони говорит о долгих часах работы, раннем пробуждении и многочисленных домашних обязанностях как об основных причинах, объясняющих, почему многие люди нуждается в послеобеденном отдыхе. Ученый идет дальше и говорит, что короткий дневной сон противодействует усталости.

2. Улучшает настроение

В ходе исследования, проведенного Департаментом поведенческих наук университета Хиросимы (Япония), было установлено, что 20 минут дневного сна оказывают положительное влияние на настроение.

В исследовании приняли участие семь молодых людей с нормальными привычками, которые, как правило, не отдыхали после обеда. Испытуемым создали условия, в которых можно было измерить периоды дневного сна и бодрствования. Электроэнцефалограмма была использована для измерения мозговых волн и самооценки настроения (наряду с другими измерениями) участников.

Исследование определило, что кратковременный сон оказывает положительное влияние на настроение, повышает уверенность в себе и обостряет внимание.

3. Улучшает память

Было уже доказано, что сон имеет жизненно важное значение для хранения информации, собранной в течение дня. Но установлено также, что послеобеденный сон может улучшить память.

Д-р Мэтью Уокер, профессор психологии и неврологии в Университете Калифорнии в Беркли, вместе со своей командой собрал 44 добровольца (27 женщин и 17 мужчин) для эксперимента, связанного с послеполуденным сном. Группе испытуемых предложили запоминать 100 имен и лиц, а затем их протестировали: следовало указать, какому лицу соответствует определенное имя.

Половина испытуемых спали после обеда около 90 минут, а добровольцы второй группы не спали. После сна обеим группам были даны наборы имен и лиц. Результаты тестирования отличались очень значительно: в группе отдохнувших они были на 20% лучше, чем в группе, члены которой в течение этого времени бодрствовали.

4. Предотвращает психическое истощение

Психическое истощение – раздражение, разочарование и отсутствие результативности – распространено среди тех, кто работают сверхурочно. Мозг перегружен стимулами (информацией), и когда нужно делать что-то, требующее усилий, возникает этот эффект. Психическое истощение усиливается в течение дня.

В исследовании, опубликованном в «Nature Neuroscience» участников дали визуальную задачу: расположить (вертикально или горизонтально) три линии на экране компьютера. Чтобы усложнить тест, эти три линии находились внизу, в левой части экрана.

Тесты были разделены на четыре периода, а результаты стали ухудшаться по мере того, как проходило время: результаты второго периода были хуже первого, третьего – хуже второго и т.д. Когда участники позволили спать в течение 30 минут, результаты не ухудшались. После часа отдыха результаты оставались такими же, как в первый период.

5. Улучшает производительность

Исследование за исследованием продолжают доказывать сильное воздействие послеобеденного сна на когнитивные функции, потому что происходит улучшение обработки информации.

Исследование НАСА (Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства) показало, что у пилотов, которым был разрешен короткий сон (40-45 минут), происходило улучшение производительности полета на 34% и бдительности – на 100%. Но, независимо от профессии, послеобеденный отдых позволит повысить производительность и улучшить внимание.

6. Повышает креативность

Журнал «Sleep» опубликовал статью, в которой доказано, что послеполуденный сон может улучшить творческое мышление. Единственное условие в том, что сон должен длиться от 60 до 90 минут, поскольку такой сложный процесс, как творческое мышление, требует полного цикла сна (всех его 5 стадий).

7. Улучшает здоровье сердца

В ходе исследования, проведенного в 2007 году в Институте общественного здравоохранения при Гарвардском университете, выявилось, что регулярный дневной ​​сон может сократить до 37% уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний. Эта статистика сопоставима с пользой других мер для здоровья сердечнососудистой системы – диеты, снижения количества холестерина и спорта.

8. Регулирует вес

Недостаток сна может негативно повлиять на объем талии. Может быть, во время отдыха тратится не так много калорий, но многочисленные исследования говорят о положительных эффектах сна.

Согласно исследованию, проведенному в 2010 году в Японии при участии 35000 взрослых, у людей, которые спят 5-6 часов в сутки, в два раза больше шансов набрать избыточный вес, чем у тех, кто отдыхает 7-9 часов. Аналогичное исследование, проведенное в Колумбийском университете, пришло к тем же результатам: у людей, которые спят 5-7 часов в сутки, на 50% больше вероятность заболеть ожирением, чем у тех, кто спит 7-9 часов.

Исследователи полагают, что набор лишнего веса из-за недостатка сна является прямым следствием снижения уровня лептина (гормона насыщения) и роста уровня грелина (гормона голода).

9. Ускоряет выздоровление

Во время бодрствования мозг постоянно получает и анализирует информацию. И это напрямую влияет на функционирование организма. Этот эффект должен быть компенсирован сном, что приводит к релаксации и восстановлению умственных и физических способностей.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

здоровье , сон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1503
Население:
2885 чел.

Рошу (Roşu) – село и административный центр коммуны района Кахул. Рошу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 167 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2885 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошу датировано 1503 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.