21 сентября 2023, 16:30 Здоровье views 13851
5 сигналов организма о проблемах со здоровьем
21 сентября 2023, 16:30 Здоровье views 13851

5 сигналов организма о проблемах со здоровьем

Организм передает разного рода сигналы, когда что-то не в порядке. Вот некоторые знаки, на которые вы должны обратить внимание, потому что они указывают на проблемы со здоровьем:

1. У вас кружится голова после тренировки

В лучшем случае: У вас проблемы с внутренним ухом, затор синусов или просто тренировка была слишком интенсивной.

Худший сценарий: Если вы пили достаточно воды, занимались спортом при комфортной температуре (в помещении было нежарко и не слишком высокая влажность), а тренировка никогда ранее не вызвала каких-либо проблем, то это может быть признаком проблем с сердцем. Есть две возможные причины: нарушение сердечного ритма или проблема с клапаном, который препятствует крови циркулировать в правильном направлении.

«Сердце не в состоянии перекачивать достаточно крови по всему организму, поэтому вы чувствуете головокружение», – говорит главный кардиолог клиники Кливленда Лесли Чо. В общем, нерегулярное сердцебиение безвредно, но если это мерцательная аритмия, то растет риск инсульта или сердечного приступа. Так и в случае проблем с клапаном: некоторые формы не создают осложнений, а другие, более опасные, могут привести к сердечному приступу или образованию кровяных сгустков в артериях. Так что, если внезапно чувствуете головокружение, обращайтесь к специалисту.

2. Ночная диарея

В лучшем случае: Если это произошло только один раз, когда у вас временное расстройство желудка.

Худший сценарий: Ночью кишечник должен быть спокойным, потому что вы расслаблены, спите и не едите ничего, что вызвало бы проблемы. «Даже если вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника, не должны из-за этого просыпаться по ночам», – утверждает гастроэнтеролог Медицинского центра Лангона при Нью-Йоркском университете Джоан Х. Тиш. Но если ночью постоянно приходится бежать в туалет, значит, у вас могут быть серьезные проблемы, включая инфекции, воспалительные заболевания кишечника или неспецифический язвенный колит. Гастроэнтеролог может помочь вам обнаружить причину диареи.

3. Менструальный цикл регулярный, но приходится менять тампон каждый час

В лучшем случае: Такого случая нет. Обильное кровотечение ненормально, предупреждает гинеколог, профессор отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных наук Калифорнийского университета Ванесса Якоби.

Худший сценарий: Когда у вас регулярный менструальный цикл, но с обильным кровотечением, то это скорее всего признак миомы матки (опухоль, которая образуется на стенке матки и встречается у 80% женщин в возрасте до 50 лет). Эта опухоль доброкачественная, но может иметь серьезные последствия, такие как анемия (некоторым женщинам требуется переливание крови), хроническая усталость. В зависимости от размера, эти опухоли могут помешать женщине забеременеть или спровоцировать проблемы во время беременности. Обильные менструации могут указывать на проблемы щитовидной железы или проблемы со свертываемостью крови. Проконсультируйтесь с гинекологом, чтобы обнаружить причины обильного кровотечения во время менструации. Он определит, в чем проблема и как ее решить.

4. Большая потеря веса, когда вы не стремитесь похудеть

В лучшем случае: Непреднамеренная потеря веса почти всегда опасна, может сигнализировать о серьезных проблемах (но редко заканчивающихся смертельным исходом), таких как болезнь Крона, из-за которой организму трудно усваивать питательные вещества из пищи. Или, если у вас частое мочеиспускание, возможно, что вы сталкиваетесь с сахарным диабетом 1 типа, который обычно поражает детей и подростков, но встречается и у взрослых. Клетки не получают сахар, необходимый для выработки энергии, поэтому организм сжигает жир и мышцы, что приводит к быстрой потере веса.

Худший сценарий: Необъяснимая потеря 5 кг или более может быть первым признаком рака и коррелирует чаще всего с раком поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких. Чтобы прокормиться, раковые клетки высасывают энергию из организма, и этим объясняется быстрая потеря веса. Если в последнее время вы не поменяли рацион питания или образ жизни, но похудели на 5 кг и более, обращайтесь к семейному врачу.

5. Потеря остроты зрения

В лучшем случае: Если виной экраны компьютера, планшета или телевизора, то потеря остроты зрения с возрастом – это нормально. Многие люди, перешедшие 40-летний рубеж, начинают испытывать трудности со зрением на близкой дистанции.

Худший сценарий: Стремительная, безболезненная потеря остроты зрения может быть признаком инсульта, говорит офтальмолог Эмили Граубарт из Центра лечения глаз Эмори. У женщин риск инсульта выше (это проблема не только пожилых женщин: с 1998 до 2004 года частота развития инсульта у женщин между 35 и 54 годами утроилось) по сравнению с мужчинами.

Источник: sfatulparintilor.ro

Ключевые слова:

болезнь , организм , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
90 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в коммуне Красный Октябрь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 175 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 90 человек. Село Александровка было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.