01 октября 2023, 13:30 Здоровье views 15435
Виноградный муст – естественное слабительное, полное витаминов и минералов!
01 октября 2023, 13:30 Здоровье views 15435

Виноградный муст – естественное слабительное, полное витаминов и минералов!

Нет человека, который не хотел осенью хотя бы попробовать вкус муста. Если вам нравится этот вкусный напиток, узнайте, какая у него польза для здоровья и как его правильно пить.

1. Муст получают после дробления винограда, и напиток сохраняет значительное количество полезных для здоровья соединений, присутствующих в мякоти, кожице, семенах и гребнях.
2. Диетологи особенно ценят антиоксидантные свойства винограда, которые помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, сахарный диабет 2 типа и рак.
3. Полифенолы и антиоксиданты, содержащиеся в экстракте клеток винограда, сохраняют молодость тела, особенно кожи.
4. Муст защищает нейроны и предотвращает слабоумие, болезнь Альцгеймера, улучшает когнитивные способности, память, показывают исследования в данной области.
5. Исследователи фармацевтического факультета медицинского университета Калабрии (Италия) утверждают, что экстракт винограда, богатый полифенолами, может предотвратить рост опухолевых клеток у женщин, страдающих раком молочной железы.
6. Муст обладает слабительным эффектом: ускоряет кишечный транзит и борется с запорами.
7. Антиоксиданты, присутствующие в виноградном мусте, защищают зрение, предотвращают развитие макулярной дегенерации сетчатки (болезнь глаз, которая проявляется как ухудшение центрального зрения у пожилых людей), оказывает противовоспалительное действие на ткани организма.
8. Ученые полагают, что полифенолы, содержащиеся в мусте, влияют на некоторые гены и продлевают жизнь.

Виноградный муст нужно пить в умеренных количествах – бокал за полчаса до еды или в перерывах между приемами пищи.

Вот какие меры предосторожности необходимо предпринять, если вы хотите пить муст:

• Муст полон калорий, он имеет высокое содержание сахара (до 280 г / л), так что его потребление противопоказано при диетах для похудения.
• Поскольку муст богат сахаром, его потребление должно быть ограничено людьми, страдающими диабетом.
• Муст нельзя пить в больших количествах. Из-за слабительного действия, людям с синдромом раздраженного кишечника следует ограничить потребление муста. Кроме того, ферментированный муст может увеличить кровяное давление или кислотность желудка.
• Чтобы воспользоваться полезными свойствами муста, его можно пить до того, как он начнет бродить.
• Если началось брожение, муст приводит к образованию газов в кишечнике, вызывая вздутие живота, метеоризм, а иногда даже спазмы желудка, понос, особенно у детей. Малышам до трех лет лучше не давать муст, потому что напиток может вызвать нарушение пищеварения. Следует знать, что ферментированный муст может вызвать нарушение пищеварения и у взрослых.
• Некоторые исследователи обнаружили связь между потреблением муста и усилением акне.
• При кипячении муст теряет питательные вещества, становясь просто напитком с большим количеством сахара.
• Если вы пьете муст, избегаете в это время продуктов с высоким содержанием жиров, сырое молоко, пиво, другие алкогольные напитки, фрукты и сырые овощи, чтобы предотвратить дисфункции желудка и кишечника и острое вздутие живота.
• Ешьте виноград как десерт, в умеренных количествах!

Источник: unica.md

Ключевые слова:

виноград , витамины , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
388 чел.

Пояна (Poiana) – село в составе коммуны Богений Ной района Унгень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Унгень и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 388 человек. Село Пояна было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.