31 января 2015, 14:28 Здоровье views 16045
31 января 2015, 14:28 Здоровье views 16045

Употребление парацетамола может привести к смерти


Фото: medindia.net 

Медики настоятельно рекомендуют не принимать одновременно два препарата, содержащих парацетамол - это может привести к летальному исходу.

По сообщениям прессы, за последние несколько дней было зафиксировано два смертельных случая, связанных с передозировкой парацетамола. Двум пациентам врачами были выписаны рецепты нескольких лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.

В обоих случаях пациенты принимали слишком большую дозу лекарства от простуды, и в результате у обоих разрушилась печень.

Один из трагических случаев произошел в Марокко. Там скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали. Другая смерть зафиксирована в Англии. 25-летняя инструктор по фитнесу Донна Бишоп сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды, который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол. В итоге молодая женщина скончалась от передозировки.

Передозировка парацетамола – явление нередкое. Люди плохо ориентируются в лекарствах и принимают разные препараты от разных симптомов, зачастую не обращая внимания на состав. Между тем, лекарствa могут дублировать друг друга, что создает опасность передозировки.

Максимально допустимая разовая доза парацетамола составляет один грамм, а суточная – четыре грамма.

При приеме парацетамола ни в коем случае не следует пить алкоголь: их сочетание приводит к тому, что токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. 

Ключевые слова:

смерть , здоровье , лекарства

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
484 чел.

Лека (Leca) – село в составе коммуны Антонешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Лека было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.