31 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 21825
10 советов для праздников без стресса
31 декабря 2023, 11:30 Здоровье views 21825

10 советов для праздников без стресса

Время, которое должно быть самым расслабляющим в году, для некоторых людей, наоборот, является самым напряженным. С приближением зимних праздников, некоторые из нас чувствуют все больший стресс, тревогу и даже депрессию.

Причины различны, но наиболее распространенными являются: большие финансовые усилия, шопинг-зависимость, страх одиночества или одиночество как таковое.

Вместо того чтобы насладиться покупками, нас раздражают толпа, заботы о подарках, вечеринки, из-за которых мы нарушаем нашу диету.

Однако специалисты предлагают много рекомендаций о том, как расслабиться, избавиться от чувства тревоги, сохранить здоровье и быть полными энергии.

От стратегии устранения стресса до различных видов продуктов, которые придают нам бодрость и оптимизм – вот топ-10 советов, как почувствовать всю радость праздников!

1. Наслаждайтесь солнцем и светом

Наслаждайтесь солнечным светом и гуляйте на свежем воздухе. Солнце стимулирует выработку серотонина, помогая облегчить сезонные аффективные расстройства. Специалисты рекомендуют проводить время на открытом воздухе или возле окна в светлые дни. Кроме того, альтернативой является светолечение – метод лечения, использующий воздействие света на кожу.

2. Ароматерапия с цитрусовой эссенцией

В ходе исследований, касающихся депрессии, было обнаружено, что некоторые цитрусовые ароматы воздействуют благоприятно, создают ощущение комфорта и снимают стресс. Чтобы продлить это состояние, капните на носовой платок эфирное масло лимона или апельсина и держите его в кармане.

3. Прогулки на свежем воздухе

Специалисты говорят, что регулярные прогулки оказывают успокаивающее воздействие на мозг, помогая уменьшить тревогу и улучшить сон.

4. Прессопунктура

Место между указательным и большим пальцем известно в традиционной китайской медицине как точка хоку. При нажатии на эту точку в течение 30 секунд уменьшается стресс и снимается напряжение в верхней части тела. Так что, если вы чувствуете себя перегруженными стрессом праздников, нажмите на эту точку и делайте глубокие вдохи.

5. Делайте меньше, радуйтесь больше

Мы делаем все, чтобы угодить другим на праздники: покупки, рецепты, поздравительные открытки и визиты. Вместо этого, следовало бы позаботиться о себе, говоря «нет» хотя бы иногда.

6. Свободно употребляйте сладкие здоровые продукты

По словам специалистов, употребление сладких, но натуральных продуктов (изюм, финики, инжир и т.д.), показано в этот период, поскольку их вкус приносит состояние удовольствия и расслабления.

7. Придерживайтесь режима

Определите приоритетные дела в своей программе, будь то спорт, выход с друзьями и т.д., и постарайтесь не перегружаться в праздничный период.

8. Забудьте о совершенстве

Не зацикливайтесь на том, чтобы сделать все идеально. Ничего не произойдет, если дом не будет блестеть чистотой или завтрак будет подан несколько позже. Вы должны направить свою энергию на то, чтобы радоваться людям, которые вам дороги. Исключите маловажные вещи, чтобы максимально радоваться отдыху и праздникам.

9. Откажитесь от мобильных устройств, планшетов и компьютеров

Мобильные телефоны и электронная почта держат нас в постоянном напряжении. Они не только лишают нас сил, но способствуют повышению уровня стресса, особенно у женщин. Праздники – это время, когда нужно закрыть все гаджеты и проводить время с друзьями и семьей.

10. Включите музыку

Чувствуете стресс? Слушайте любимую музыку, будь то колядки или последняя композиция Jay-Z. Согласно исследованию, проведенному в Университете штата Мэриленд, прослушивание любимой музыки может расслабить кровеносные сосуды и улучшить кровоток. Так вы будете спокойнее и будете иметь более здоровое сердце.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

совет , праздник , стресс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1637
Население:
434 чел.

Бутешть (Buteşti) — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 10 км от города Глодяны и 178 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 434 человека. Первое документальное упоминание о селе Бутешть датируется 1637 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.