10 декабря 2020, 12:30 Здоровье views 55476
10 декабря 2020, 12:30 Здоровье views 55476

Смотреться в зеркало вредно для психики


Foto: a1.ro 

Некоторые из нас любуются на себя в зеркале из чистого тщеславия, другие ненавидят свою внешность и хотят ее изменить. Но какой бы не была причина, привычка смотреть на себя в зеркале приносит больше вреда, чем пользы нашему психологическому здоровью.

Новое исследование показывает, что добровольцы, которые смотрели на свое отражение в зеркале в течение 10 минут за раз, постепенно испытывали все большую тревогу и депрессию по поводу своей внешности, даже если до этого были довольны своим видом, сообщает Daily Mail.

Эти результаты немало удивили исследователей. После нескольких минут созерцания себя в зеркале, даже у здоровых участников начали появляться признаки огорчения и тревоги по поводу образа своего тела.

Британские исследования показывают, что женщины в среднем смотрятся в зеркалo 38 раз в день, а мужчины 18 раз в день. При этом женщины гораздо более критично относятся к своей внешности, чем мужчины, и реже восхищаются своим отражением в зеркале. Примерно 8 из 10 женщин недовольны тем, что видят в зеркале.

Еще хуже привычка смотреться в зеркало влияет на тех, кто в прошлом пережили депрессию. Многие люди наносят толстый слой макияжа и одежды, чтобы скрыть, по их мнению, имеющиеся недостатки и ищут утешение, глядя в зеркало.

Ученые объяснили, что несмотря на то, что каждый любит смотреть на себя в зеркале время от времени, большинство здоровых участников, как правило, не проводят долго времени анализируя свои черты. Но при длительном наблюдении за собой, даже здоровые люди начинают концентрироваться на своих несовершенствах.

Ключевые слова:

депрессия , здоровье , психология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1485
Население:
8644 чел.

Бэчой (Băcioi) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 4.04 кв. км, периметр — 12.58 км. В состав коммуны входят села Фрумушика, Бэчой, Стрэйстень и Брэила. Село расположено в 11 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 8644 человека. Первое документальное свидетельство о селе Бэчой датировано 1485 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.