08 января 2024, 12:30 Здоровье views 19283
Что происходит в организме в мороз
08 января 2024, 12:30 Здоровье views 19283

Что происходит в организме в мороз

Низкие температуры в январе и феврале посягают на наше здоровье, но мало кто знает, что происходит в организме в мороз. Когда температура опускается ниже нуля градусов, лучше что-то предпринять, чтобы наши органы не пострадали.

1. Первый орган, который может быть затронут морозом, это мозг, который координирует жизнедеятельность всего организма. Когда на улице -10 градусов, в нашем теле происходит страшная битва, направленная на защиту наших основных органов. Врачи предупреждают, что в этом случае активность мозга уменьшается, и когда тело подвергается долгому воздействию мороза, это может привести к потере сознания и переходу в вегетативное состояние.

2. Когда температура тела падает ниже 37 градусов, появляется озноб и нарушается кровообращение в пальцах рук и ног. Кожа приобретает синеватый оттенок, а частота сердечных сокращений уменьшается. Длительное воздействие температур ниже -10.. -15 градусов может вызвать остановку сердца.

3. Многие люди больше всего чувствуют холод на уровне ушей. Уши замерзают первыми, потому что в них нет мышц, которые могли бы их защитить. Когда температура падает ниже -10 градусов, кровеносные сосуды расширяются и щеки становятся красными.

4. Озноб во время воздействия мороза появляется как раз для того, чтобы производить тепло. Любое сокращение мышц производит тепло, даже если оно не ощущается мгновенно.

5. Поток крови защищает внутренние органы. Кровь фокусируется на жизненно важных органах, а не на конечностях. Именно поэтому холод ощущается сильнее в пальцах рук и ног.

6. При -10 градусов производится больше слизи в попытке нагреть холодный воздух, который направляется в легкие. Что касается глаз, то они не могут замерзать из-за слез. Слезы соленые, поэтому наши глаза не замерзают в зимние морозы.

Что вы должны делать, когда на улице мороз?

В морозную погоду следует избегать очень холодных или очень горячих напитков. Кроме того, чрезмерное укутывание одних частей тела и игнорирование других, таких как уши, не убережет от мороза.

Крайне важно правильно одеться, чтобы удержать тепло тела в нормальном диапазоне. И алкогольных напитков следует избегать. Глинтвейн разогревает тело всего на несколько минут. Алкоголь расширяет сосуды и выталкивает тепло к коже.

Источник: teotrandafir.com

Ключевые слова:

мороз , организм , здоровье

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
145 чел.

Ивэнешть (Ivăneşti) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 25 км от города Рышкань и 205 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 145 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивэнешть датировано 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.