16 февраля 2020, 11:00 Здоровье views 18582
16 февраля 2020, 11:00 Здоровье views 18582

Бумажные полотенца опасны для здоровья

Бумажные полотенца являются разносчиками опаснейших бактерий, утверждают эксперты. Помыв руки и вытирая их бумажным полотенцем, вы серьезно рискуете: патогенные организмы с бумажных полотенец могут легко перейти на только что вымытые руки, соответственно, не исключено заражение опасными бактериями, пишет women.webmd.com.

К такому выводу пришли ученые из канадского Университета Лаваля, протестировав бумажные полотенца шести торговых марок. Во всех образцах были обнаружены опасные бактерии, причем, наибольшее количество патогенов было обнаружено в бумажных полотенцах, сделанных из волокон, полученных в результате вторичной обработки. Концентрация бактерий в таких полотенцах оказалась в 100-1000 раз выше, чем в полотенцах из первичного сырья. Эксперты говорят, что результаты их исследования подтверждают результаты других исследований, установивших, что бумажные изделия из вторсырья содержат огромное количество вредоносных бактерий.

Во всех протестированных полотенцах была обнаружена бактерия под названием Bacillus, вырабатывающая токсины и провоцирующая пищевое отравление. В одном из протестированных продуктов была обнаружена бактерия Bacillus cereus. Кроме пищевого отравления, Bacillus cereus вызывает болезни глаз, легких и даже центральной нервной системы.

Эксперты подчеркивают, что обнаруженная бактерия Bacillus cereus присутствовала в небольшом количестве, соответственно, полотенца, зараженные этой бактерией должны быть вполне безопасными для здоровых людей. Однако, такое полотенце может быть смертельно опасным для людей со сниженным иммунитетом, например, для детей и пожилых людей, а также для людей, принимающих препараты, подавляющие работу иммунной системы (например, при трансплантации органов).

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3206 чел.

Дороцкое (Doroţcaia, Дороцкая) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Дороцкое расположено в 17 км от города Дубосары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3206 человек. Первое упоминание о селе Дороцком датируется 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.