20 марта 2019, 16:15 Здоровье views 22413
20 марта 2019, 16:15 Здоровье views 22413

Серебро – не только драгоценный металл, но и лекарство

Были времена, когда серебро считалось самым дорогим металлом, но он не только красив, но и полезен.

Кольца, браслеты, колье – это вовсе не предел возможностей серебра. До появления антибиотиков врачи зашивали раны нитями с частицами серебра. Доктора считали, что оно предотвращает развитие инфекций. Врачи вовсе не ошибались. Исследования, проведенные уже в наше время, показали, что серебро – отличный антисептик, и обладает заживляющими свойствами, сообщает Dailymail. С чем же связаны его лечебные секреты?

По словам Валери Эдвардс Джонс, профессора микробиологии из университета Манчестера, исследования показывают, что серебро является сильным антибактериальным средством, которое не раздражает ткани органов и нетоксично. К тому же, серебро убивает до 650 видов патогенных микробов.

Серебро состоит из крошечных ионов, которые предотвращают распространение бактерий, вирусов и грибков по клеткам организма, и препятствуют дезактивации белков. В результате микробы не могут размножаться и погибают, а распространение инфекции останавливается. Интерес к серебру проявили по причине того, что оно убивает золотистого стафилококка, против которого бессильны антибиотики.

В настоящее время в медицине все чаще используют приборы и оборудование с добавлением серебра с целью предотвращения инфекций, которыми можно заразиться в больнице.

Эффективно серебро борется и с кожными проблемами, такими как экзема и псориаз: 1 процента металла, содержащегося в креме, достаточно для исчезновения этих аллергических заболеваний. Когда-нибудь его можно будет использовать как антибиотик для внутреннего применения: он убивает вирус ВИЧ в течение трех часов, вирус гриппа и золотистого стафилококка.

Но необходимо провести дополнительные исследования по внутреннему применению серебра. По словам профессора Джонса, при его использовании внутрь может наблюдаться посинение под кожей, поэтому надо изучить подробнее побочные эффекты.

Ключевые слова:

медицина , наука , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
104 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Золотиевка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 30 км от города Анений Ной и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 104 человека. Село Николаевка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.