30 марта 2018, 11:30 Здоровье views 17358
30 марта 2018, 11:30 Здоровье views 17358

Мытье рук – это физическое и эмоциональное очищение от сомнений

Команда психологов обнаружила, что простой акт мытья рук помогает людям чувствовать себя более уверено и комфортно в отношении принятых ими решений. Они выявили, что люди, которые мыли руки сразу после принятие того или иного решения, давшегося им мучительно тяжело, были более довольны своим выбором по сравнению с теми, кто этого не делал.

"После того, как вы вымыли руки, вам становится легче принять то решение, которое вы сделали, и вам больше не нужно проделывать тяжелую умственную работу, что делает выбранный вами вариант самым лучшим из возможных". В исследовании, опубликованном в журнале "Psychological Science", принимала участие группа студентов – добровольцев, которым сказали, что они участвуют в опросе потребителей компакт – дисков.

После просмотра 30 дисков, они должны были выбрать 10, которые им больше всего понравились, и расположить их в порядке предпочтений. Затем им давали "вознаграждение" – они получали в подарок пятый или шестой в их перечне диск. После этого половина участников помыла руки.

В результате, исследователи обнаружили, что те, кто помыл руки, были более довольны относительно принятого решения по сравнению с теми, кто этого не сделал. Еще один специалист исследования доктор Норберт Шварц отметил, что после того, как участники помыли руки, они больше не думают о том, почему они поставили тот иной диск на то или иное место, то есть они не ищут оправданий для того, чтобы объяснить свой выбор.

"Причем это актуально не только в тех случаях, когда мы говорим о выборе диска или фруктового варенья, полученные результаты легко могут быть применимы и к другим, более значимым событиям в жизни человека, таким как выбор партнера или покупка автомобиля", - подытожил он.

Ключевые слова:

здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
342 чел.

Тараклия (Taraclia) – село в составе коммуны Плопь Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 8 км от города Кантемир и 124 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 342 человека. Село Тараклия было впервые засвидетельствовано документально в 1811 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.