01 мая 2023, 15:30 Здоровье views 28322
01 мая 2023, 15:30 Здоровье views 28322

Чеснок поможет при пищевом отравлении


Foto: rusbody.com 

Вещество, которое придает чесноку его характерный запах и вкус, является чудодейственным средством, которое способно предотвратить множество заболеваний, начиная от рака толстой кишки до снижения холестерина. Теперь же можно добавить в список его полезных свойств еще одно. Недавно было обнаружено, что он в 100 раз эффективнее двух часто используемых антибиотиков в борьбе с кампилобактером, который вызывает огромное число заболеваний пищевого происхождения, сообщает Daily Mail.

Кампилобактер(Campylobacter) является одной из самых часто встречающихся причин пищевых отравлений бактериального характера. Симптомы отравления кампилобактером включают в себя диарею, спазмы, боль в животе и высокую температуру. Также эта бактерия может спровоцировать одну треть редкого парализующего заболевания - синдрома Гийена-Барре.

Большинство инфекций возникает от потребления в пищу сырого или недожаренного мяса птицы или продуктов, которые были заражены через приборы или поверхность, на которой готовили птицу.

Таким образом вещество, содержащееся в чесноке, было в 100 раз эффективнее таких антибиотиков, как эритромицин и ципрофлоксацин, и часто действует гораздо быстрее.

В предыдущих исследованиях было обнаружено, что диаллилсульфат и другие сероорганические соединения также эффективно убивают такие пищевые патогенны, как Listeria monocytogenes и Escherichia coli O157:H7.

Специалисты, все же, предостерегают, что работа находится еще на ранней стадии и, хотя потребление чеснока принесет вашему здоровью пользу, не стоит спешить есть чеснок горстями, чтобы вылечить пищевое отравление. Однако чеснок поможет сделать еду безопаснее. Его можно будет использовать для очистки поверхности, на который готовят еду и как консервант для продуктов, который не только увеличит срок годности продукта, но и снизит рост потенциально вредных бактерий.



Ключевые слова:

здоровье , питание , совет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1762
Население:
3821 чел.

Слободзея (Slobozia, Слобозия) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 7 км от города Штефан-Водэ и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Слободзее проживает 3821 человек. Первое упоминание о селе датируется 1762 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.