17 августа 2018, 09:40 Здоровье views 11141
Количество подтвержденных случаев кори достигло 27
17 августа 2018, 09:40 Здоровье views 11141

Количество подтвержденных случаев кори достигло 27

В случае 27 детей, которые заболели корью, лабораторные анализы подтвердили наличие вируса. Между тем, число больных детей достигло 72.

Исследование продолжается в 45 других подозрительных случаях. Информацию подтвердила для IPN пресс-секретарь Национального агентства общественного здоровья Олеся Кроитору. Министерство здравоохранения сообщает, что в пятницу, 17 августа, проведет брифинг, в ходе которого представит более подробную информацию по теме.

Ранее, Центр общественного здоровья Комрата констатировал, что корь была завезена из города Белград в Украине, Одесская область, где несколько детей гостили у родственников. Впоследствии эти дети, вместе с родителями, а так же с другими семьями с детьми, посетили лагерь в Морений Ной района Унгень.

НАОЗ отмечает, что основными причинами быстрого распространения инфекции стал прием детей с явными признаками заболевания в коллектив, а так же близкий контакт в течение трех дней здоровых детей с больным ребенком в лагере. Кроме того, речь идет о несвоевременной изоляции детей с признаками болезни, несвоевременном обращении за медицинской помощью, а также отказ родителей от вакцинации детей по религиозным причинам.

Корь-это острая вирусная инфекция, очень заразная. Болезнь опасна из-за осложнений, которые могут развиваться, таких как: дыхательная недостаточность, энцефалит. С осени 2016 года из-за кори десятки детей умерли в Украине и Румынии. Корь можно предотвратить только с помощью вакцинации.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

корь , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
187 чел.

Чулук (Ciuluc) — село в составе коммуны Егоровка Фалештского района. Расположено в 13 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Первое документальное упоминание о селе Чулук датируется 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.