17 октября 2018, 12:03 Здоровье views 7879
Опубликован график работы мобильных комплексов скрининга молочной железы
17 октября 2018, 12:03 Здоровье views 7879

Опубликован график работы мобильных комплексов скрининга молочной железы

С 17 октября женщины по всей стране смогут бесплатно сделать скрининг молочной железы в рамках кампании «Доктор для тебя». Таким образом, в ближайшее время мобильные комплексы скрининга молочной железы будут работать в ряде населенных пунктов районов Стрэшень, Леова, Резина, Шолдэнешть, Кантемир и Ниспорень, а также в мун. Кишинэу.

Согласно графику, с 17 октября по 30 ноября мобильный комплекс скрининга молочной железы будет работать в центрах здоровья в населенных пунктах района Стрэшень: Гелэуза, Греблешть, Онешть, Негрешть, Рэдень, Реча, Ромынешть, Тэтэрэшть, Цыгэнешть, Кодрянка, Миклеушень, Зубрешть, Войнова, Кириянка, Сирець, Рошкань, Ворничень, Гэлешть, Микэуць, Пэнэшешть, Чобанка, Кэприяна, Кожушна, Лозова и Стежэрень, уточнили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.

С 17 октября по 9 ноября мобильная установка будет работать в селах района Орхей: ревнях: Пересечина, Телешеу, Сэмэнанка, Донич, Иванча, Брэнешть, Фурчень, Требужень, Бутучень.

В период с 29 октября по 30 ноября женщины смогут сделать бесплатный скрининг молочной железы в центрах здоровья района Леова: Сырма, Хэнэсений Ной, Томай, Токиле-Рэдукань, Сэрата-Рэзешь, Сэрата Ноуэ, Купкуй, Казанджик, Селиште, Фрумушика, Филипень, Романовка, Борогань, Сэрэтень, Князевка, Виктория, Томаюл Ноу, Сэрэцика Веке, Кызлар, Бештемак, Вознешть, Троица, Троян, Ковурлуй, Сэрэцика Ноуэ, Кымпул Дрепт, Колибабовка, Чадыр, Oрак, Яргара, Тигеч, Купорань и Бэюш.

В мун. Кишинэу 17-26 октября маммографию сделают сотрудницам А.О «Франзелуца» и фабрики «Ионел».

График опубликован на сайте msmps.gov.md и будет периодически уточняться.

11 октября правительство Республики Молдова дало старт второму этапу кампании «Доктор для тебя», в рамках которой женщинам будут бесплатно делать скрининг молочной железы в целях профилактики рака.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1740 чел.

Шаптебань (Şaptebani) – село и коммуна района Рышкань. Шаптебань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1740 человек. Первое документальное упоминание о селе Шаптебань датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.