08 ноября 2018, 12:40 Здоровье views 10123
Молдова получит уникальный автомобиль для диагностики рака и туберкулёза
08 ноября 2018, 12:40 Здоровье views 10123

Молдова получит уникальный автомобиль для диагностики рака и туберкулёза

Автомобильная радиологическая единица для проведения диагностики туберкулеза или рака легких в сельских районах получит столичный Институт фтизиопульмонологии «Chiril Draganiuc».

Базовый автомобиль МАЗ будет передан в учреждение по двусторонним соглашениям между Молдовой и Беларусью. На переговорах на высшем уровне белорусская сторона заявила о своем намерении бесплатно предоставить специализированный радиологический автомобиль.

По мнению властей, радиологическая машина необходима для проведения медицинских диагностических мероприятий, проводимых в сельских районах мобильными многопрофильными медицинскими бригадами.

Легочный скрининг является частью Национальной программы по контролю и профилактике туберкулеза на период с 2016 по 2020 год. Медико-санитарный Институт фтизиопульмонологии «Chiril Draganiuc» - медицинское учреждение, ответственное за борьбу с туберкулезом и другими фтизиопульмонологическими заболеваниями, а также координацию осуществления Национальной программы по контролю и профилактике туберкулеза на 2016-2020 годы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

туберкулез , рак , автомобиль

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1493
Население:
9954 чел.

Кэрпинень (Cărpineni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хоржешть и Кэрпинень. Село расположено на расстоянии 36 км от города Хынчешть и 67 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9954 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэрпинень датировано 1493 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.