10 декабря 2018, 11:05 Здоровье views 8736
Кто может воспользоваться бесплатным протезированием
10 декабря 2018, 11:05 Здоровье views 8736

Кто может воспользоваться бесплатным протезированием

До 1 декабря в муниципии Кишиневе 857 человек воспользовались бесплатными услугами зубного протезирования и в связи с этим из муниципального бюджета на 2018 год было выделено 2,5 миллиона леев.

В ответе Информационному агентству IPN Главное управление здравоохранения и социального обеспечения муниципия Кишинева отмечает, что один раз в пять лет бенефициарами бесплатных услуг зубного протезирования являются: лица, достигшие пенсионного возраста, лица с ограниченными возможностями, ветераны войны, ветераны труда, реабилитированные политические осужденные, лица, отмеченные орденами и другими государственными наградами.

Бенефициары должны иметь прописку в муниципии Кишиневе, медицинское заключение о необходимости оказания медицинской помощи в виде зубного протезирования, выданное профильным врачом, действительное на протяжении месяца со дня выдачи, а пенсия/доход не должны превышать трех тысяч леев в месяц.

Лица, пользующиеся приглашениями для оказания бесплатных услуг зубного протезирования, имеют право на консультацию врача-стоматолога, лечение зубных болезней, хирургические операции, удаление зубов для подготовки зубного протезирования, изготовление зубных протезов из неблагородных сплавов с декоративным покрытием, на рентгеновские услуги.

Заявитель должен подавать заявление в Кишиневский муниципальный стоматологический центр для того, чтобы его включили в список для ожидания. Накопленные дела ежемесячно представляются на заседание Комиссии по оценке выделенных финансовых средств и распределению приглашений для обеспечения бесплатного зубного протезирования в целях оценки, признания и обновления списка ожидания и его пополнения новыми заявителями. Комиссия создается решением Муниципального совета.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

зубы , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1836
Население:
2224 чел.

Штефэнешть (Ştefăneşti) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Продэнештий Векь и Штефэнешть. Село Штефэнешть расположено в 38 км от города Флорешть и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2224 человека. Первое документальное упоминание о селе Штефэнешть датируется 1836 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.