14 декабря 2018, 16:10 Здоровье views 13994
В стране зафиксирован седьмой случай сезонного гриппа
14 декабря 2018, 16:10 Здоровье views 13994

В стране зафиксирован седьмой случай сезонного гриппа

На этой неделе был зарегистрирован еще один случай сезонного гриппа. Лабораторные анализы показали наличие вируса A (H1N1) pdm09 у 16-летнего подростка из Кишинева. Это седьмой случай сезонного гриппа, зарегистрированный в Молдове.

Для защиты от заболевания, раннего выявления, ранней изоляции и лечения пациентов с гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями население должно осознавать, что распространение инфекций можно предотвратить, соблюдая правила гигиены и индивидуальные и коллективные меры защиты, такие как:

  • обращение к врачу при первых признаках гриппа, ОИВДП, ОРВИ;
  • изоляция больного дома, при необходимости – госпитализация;
  • избегание контакта с людьми с высоким риском заражения: беременными женщинами, людьми с ослабленным иммунитетом, пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими респираторными заболеваниями, диабетом, ожирением и т.д.;
  • использование защитных масок медицинским персоналом и персоналом по уходу на дому, который помогает пациентам (включая тех, кто берет пробы на анализ);
  • соблюдение правил личной гигиены, включая гигиену рук:
  • мыть руки водой с мылом или дезинфицирующими средствами после контакта с пациентами или загрязненными ими предметами (включая одноразовые салфетки) при кашле или чихе

В период с 1 октября по 9 декабря 2018 года было зарегистрировано 7 случаев гриппа (Кишинев – 4, Бельцы – 1, Криуляны – 1, Калараш – 1, 76929 случаев ОИВДП и 3942 случая ОРВИ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здоровье , грипп

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.