03 января 2019, 12:45 Здоровье views 8876
Семейные врачи в Молдове будут работать по-другому
03 января 2019, 12:45 Здоровье views 8876

Семейные врачи в Молдове будут работать по-другому

По словам Сильвии Раду, после проведения реформы в сфере здравоохранения каждый врач сможет открыть отдельный кабинет. Чтобы обеспечить постоянную деятельность семейных врачей в сельской местности, необходимо открыть 1400 медицинских кабинетов. На 900 из них заявки уже поданы.

«Каждый гражданин Молдовы должен иметь своего врача. Я лично занималась этой реформой, посмотрела по карте, где находятся люди, где находятся врачи, мы распределили их и выдали лицензии в соответствии с новым законодательством», – отметила Сильвия Раду.

Цель реформы – во-первых, обеспечить доступ к первичной медицине в тех селах, где ее нет, и, во-вторых, мотивировать врачей предоставлять качественные услуги пациентам.

По словам Раду, до реформы существовали большие отклонения. В некоторых медицинских центрах один врач обслуживал более двух тысяч пациентов, в то время как в других, например в городах, врач обслуживал только 400 человек.

В настоящее время, как отметила министр здравоохранения, трансферты Национальной компании медицинского страхования будут основываться на фактическом количестве пациентов. Другими словами, заработок семейного врача будет зависеть от количества обследованных пациентов.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

врач , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1845
Население:
2201 чел.

Сатул Ноу (Satul Nou) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Сатул Ноу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 61 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2201 человек. Первое документальное упоминание о селе Сатул Ноу датировано 1845 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.