22 февраля 2019, 14:20 Здоровье views 14224
Впервые в Молдове мужчине частично восстановили лицо
22 февраля 2019, 14:20 Здоровье views 14224

Впервые в Молдове мужчине частично восстановили лицо

Хирурги ПМСУ Института неотложной медицинской помощи в Молдове разработали индивидуальный протез для 28-летнего мужчины с посттравматическим костным дефектом лобной, скуловой и орбитальной костей.

Пациент перенес первую экстренную операцию, спасшую ему жизнь. Основываясь на данных компьютерной томографии, врачи построили виртуальную модель поверхности костного скелета и титанового протеза на основе непострадавшей части.

Позже хирурги провели операцию по реконструкции.

Операция состоялась в первой половине 2018 года. Операцию проводила команда врачей, в которую вошли челюстно-лицевой хирург Илие Сухарски, нейрохирург Дорин Болдума, глава отделения офтальмологии Родика Шевчук, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Михай Чеботарь, врачи – резиденты Анна Гаврила и Елена Ени под руководством заведующего отделением нейрохирургии Юлиана Главана, заведующего кафедрой челюстно-лицевой хирургии Николае Келе, а также профессоров Думитру Щербатюка и Валентины Топало.

Послеоперационный этап прошел для пациента без осложнений. Спустя почти 12 месяцев после операции, имплант полностью прижился без каких-либо признаков отторжения.

В то же время в период выздоровления мужчина находился под наблюдением врачей. Стоимость операции и сопутствующих медицинских услуг была покрыта Национальной компанией медицинского страхования.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

медицина , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
340 чел.

Новые Гординешты (Gordineştii Noi, Гординештий Ной) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Новые Гординешты расположены в 5 км от города Единцы, 13 км от железнодорожной станции Братушаны и 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 340 человек. Село Новые Гординешты было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.