17 августа 2020, 14:40 Здоровье views 12375
17 августа 2020, 14:40 Здоровье views 12375

Больше вилка, меньше едим


Фото: realbrest.by 

Недавние наблюдения показали, что чем больше вилка, тем человек ест меньше. Размер столовых приборов может помочь нам поглощать минимум пищи для нашего полного насыщения.

Итак, сколько же необходимо еды, чтобы наесться, но не переесть? Специалисты говорят, что лучшая подсказка – это наша тарелка. А именно: нужно просто посмотреть, сколько пищи мы оставляем после себя на тарелке.

Основная проблема заключается в том, что нас, людей, легко обмануть визуально. Если вы размещаете много еды на тарелку, съедается больше, чем, если разместить меньшее количество пищи на тарелке того же размера, даже если человек будет одинаково голоден в начале трапезы.

Недавнее исследование, возглавляемое Арул Мишра обнародовало весьма интересные результаты, сообщает healthnews.com. Для этого на юго-западе США был выбран небольшой итальянский ресторан. А обычные посетители ресторана даже и не подозревали, что являются участниками эксперимента.

Исследователи выбрали вилки двух размеров: одни на 20 процентов больше, чем обычные вилки ресторана, и другие, которые были на 20 процентов меньше (последние были довольно удобны в использовании). В течение двух дней за посетителями ресторана тщательно наблюдали авторы исследования, трое из которых, переодевшись официантами, следили за количеством пищи на тарелках. Всем клиентам ресторана предоставляли либо маленькую, либо большую вилку. Заказ с едой непременно взвешивали, а затем взвешивали снова то, что оставалось после того, как человек поел. Остатки пищи должны были быть выброшены или же взяты с собой домой.

Результаты показали, что посетитель ресторана съедал больше пищи, используя вилку меньшего размера. И наоборот, те, кто использовал столовый прибор большего размера, съедал меньше еды. Причем завтрак это, обед или ужин, особой роли не играло.

Здесь можно вспомнить простой совет, который нам давали в раннем детстве наши бабушки и мамы: как можно тщательнее пережевывать пищу. Чем усиленнее мы её пережевываем, тем больше времени мы убиваем до того момента, когда наступит полное ощущение сытости, и наш организм скажет, что мы сыты. И наоборот, чем скорее мы едим, тем больше пищи мы поглощаем. Итак, простой и дельный совет от диетологов: ешьте медленно и используйте вилку большего размера.

Ключевые слова:

питание , здоровье , диета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
424 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 21 км от города Тараклия и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 424 человека. Село Хыртоп было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.