04 сентября 2023, 14:30 Здоровье views 19514
04 сентября 2023, 14:30 Здоровье views 19514

Почему люди спонтанно самовозгораются?

Фото: newfresh.name

Впервые экспериментально доказана убедительная теория, объясняющая спонтанное самовозгорание людей, отмечает на страницах New Scientist биолог Брайан Дж. Форд.

Вопреки распространенному в наше время мнению, самовозгорание - не миф, подчеркивает автор. Он описывает, как это происходит: "человек внезапно обращается в огненный шар", "через полчаса остается лишь куча пепла, из которой торчат ноги". Первые случаи описаны в XVII веке, последний зафиксирован в 2010 году в Ирландии.

Какие объяснения дает наука? Гипотеза, что к самовозгоранию приводит длительное употребление спиртного, давно уже опровергнута учеными. Теория "фитиля" - жиры в организме разжижаются и поддерживают пламя - тоже кажется автору неубедительной.

Но в организме есть горючее вещество, способное накапливаться, - это ацетон. Кетоз - накопление ацетона в организме - может возникать при различных синдромах и состояниях: алкоголизме, рационе питания, богатом жирами и бедном углеводами, диабете. И даже в период прорезывания зубов у младенцев, подчеркивает автор.

Форд и его соавторы произвели эксперимент: замариновали в ацетоне мякоть свинины, изготовили масштабные модели людей, надели на них одежду и подожгли. "За полчаса модели сгорели дотла. То, что от них осталось, - куча головешек и торчащие конечности - полностью соответствует фотографиям жертв. Мы полагаем: ноги остаются, так как в них слишком мало жира, и ацетон накапливается в недостаточном количестве", - повествует автор.

Форд советует читателям: если у вас кетоз, не носите синтетическую одежду в сухую погоду и бросьте курить.

Ключевые слова:

пожар , человек , тело

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
79 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 76 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 79 человек. Село Победа было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.