31 августа 2013, 13:43 Здоровье views 9916
31 августа 2013, 13:43 Здоровье views 9916

В ближайшие 40 лет человечество перейдет к вегетарианству

Ведущие специалисты планеты выступили с суровым предупреждением по поводу мировых поставок продовольствия. По их мнению, население Земли может почти полностью перейти на вегетарианскую диету в ближайшие 40 лет в связи с катастрофической нехваткой продуктов питания, пишет The Guardian.

По данным исследования, сейчас люди получают около 20% белков из продуктов животного происхождения, но этот показатель может упасть до 5%, чтобы прокормить еще 2 млрд человек, которые будут жить на Земле к 2050 году.

"Пахотные земли будут испытывать дефицит воды, не позволяющий произвести достаточное количество продовольствия для населения в 9 млрд человек к 2050 году, если мы будем следовать нынешним тенденциям и изменениям в диете, типичным для западных стран", - говорится в докладе ученых Стокгольмского международного института воды под руководством Малика Фалкенмарка.

Воды хватит только при условии, что пища животного происхождения будет ограничена 5% от всех калорий и существенный дефицит воды в отдельных регионах будет встречен... надежной системой торговли продуктами питания.

Ученые отмечают, что уже в настоящее время на Земле голодают около 900 миллионов человек, еще 2 миллиарда испытывают хроническое недоедание. Исследователи подчеркивают, что продовольственный кризис даст о себе знать уже в ближайшие 5 лет, принимая во внимание засуху в США и РФ, а также рост цен на зерно на мировом рынке. Что может случиться в этом случае, говорит ситуация 2008 года, когда из-за нехватки продуктов питания в 28 странах мира произошли массовые волнения.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1775
Население:
1024 чел.

Табэра (Tabăra) – село в составе коммуны Ватич района Орхей. Село расположено на расстоянии 21 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1024 человека. Первое документальное упоминание о селе Табэра датировано 1775 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.