30 марта 2020, 14:00 Здоровье views 2864
Пандемия коронавируса: Молдова снимает с себя ряд обязательств по соблюдению прав человека
30 марта 2020, 14:00 Здоровье views 2864

Пандемия коронавируса: Молдова снимает с себя ряд обязательств по соблюдению прав человека

На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки и введения в стране Чрезвычайного положения молдавские власти обратились в Совет Европы с запросом об активации нормы, позволяющей отступать от требований Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).

В условиях пандемического кризиса правительства многих стран прибегли к исключительным мерам и ввели на своей территории особый режим, который дает госорганам право применять чрезвычайные меры и определенный набор средств принуждения для устранения возникшей угрозы. Таким образом госорганы получают больше возможностей для борьбы с распространением вируса, а также рычаги для контроля над соблюдением введенных ограничений и привлечения к ответственности нарушителей.

Однако все это ведет к неминуемому ограничению некоторых гарантированных конвенцией прав и фундаментальных свобод, что в конечном итоге может обернуться валом исков в Страсбургский суд. В этой связи Молдова, как и ряд других европейских стран, приняла меры для приостановления действия отдельных положений ЕКПЧ. В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге Noi.md подтвердили наличие обращения со стороны национальных властей, уточнив, что применение ЕКПЧ продолжится в Молдове, а ряд прав не может быть ограничен ни при каких обстоятельствах.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

права , коронавирус , эпидемия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
2930 чел.

Рэскэець (Răscăieţi) — село и административный центр одноименной коммуны района Штефан-Водэ. В состав коммуны также входит село Новые Раскаецы. Село Рэскаець расположено в 14 км от города Штефан-Водэ и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2930 человек. Первое документальное упоминание о селе датируется 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.