07 ноября 2023, 11:30 Здоровье views 12452
Газированные напитки увеличивают риск инсульта на 83%
07 ноября 2023, 11:30 Здоровье views 12452

Газированные напитки увеличивают риск инсульта на 83%

Газировка способна нанести сокрушительный удар по здоровью женщин, если они будут употреблять этот напиток каждый день.

Как показало исследование Осакского университета, дамам, увлекающимся "шипучкой", грозит ишемический инсульт, при котором тромб отсоединяется и попадает в мозг, перекрывая кровоток.

Дело в том, что ежедневное потребление газировки повышает вероятность образования такого тромба примерно на 80 процентов, пишет Huffington Post.

Сравнительный анализ, проведенный в исследовании, показал, что женщины, ежедневно выпивавшие по газировке, на 83 процента чаще страдали от ишемического инсульта по сравнению с дамами, почти никогда не употреблявшими этот напиток.

Ранее ученые установили, что ежедневное употребление газировки в течение месяца способно кардинально изменить метаболизм в организме. Мышцы начинают пополнять запасы сил не из жиров, а из углеводов - организм как бы приспосабливается к новым для себя условиям, перестраиваясь под продукт. "Мышцы реагируют на повышенный уровень сахара в крови и делают метаболизм менее эффективным не только сиюминутно, но и в перспективе. Этот процесс приводит ко все меньшей способности организма сжигать жиры и, как следствие, к ожирению", - пояснили врачи. Особенно опасна "шипучка" для людей с генетической предрасположенностью к ожирению.

Ключевые слова:

питание , здоровье , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
4189 чел.

Крихана Веке (Crihana Veche) – село и административный центр коммуны района Кахул. Крихана Веке – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кахул и 180 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4189 человек. Первое документальное упоминание о селе Крихана Веке датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.