02 мая 2020, 14:00 Здоровье views 3896
Осторожно, клещи! Жителей Молдовы просят быть внимательнее во время и после прогулок в парках
02 мая 2020, 14:00 Здоровье views 3896

Осторожно, клещи! Жителей Молдовы просят быть внимательнее во время и после прогулок в парках

Смотрим в оба. С потеплением активизировались клещи. Поэтому специалисты предупреждают, что людям, которые отправляются гулять в парки нужно быть внимательнее.

Укус этих членистоногих может спровоцировать различные заболевания, в том числе боррелиоз. Он проявляется обширной красной сыпью, а симптомы похожи на грипп. В прошлом году зарегистрировали 211 таких больных. Врачи предупреждают, извлекать клещей из тела самостоятельно чревато последствиями.

"Некоторые пытаются вытащить клеща ножницами или другим способом. Его тельце разрывается и часть остается под кожей, затем происходит воспаление", - говорит врач-инфекционист Тудор Пую.

Клещи опасны не только для людей, но и для животных. Владельцам домашних питомцев рекомендуют осматривать их каждый раз по возвращении с прогулки. Между тем, в Зеленхозе говорят, что все столичные парки уже обработали специальном раствором от вредителей:

"Держим под наблюдением. Они развиваются в зависимости от температуры. Когда тепло, развиваются быстрее, опрыскиваем примерно раз в две недели. Когда прохладно, перерыв между обработкой больше".

Обнаружить клеща легче на светлой одежде. В случае, укуса следует обратиться к врачу.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

клещи , парк , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1422
Население:
1583 чел.

Крива (Criva) — село в Бричанском районе. Оно единственное в составе одноименной коммуны. Крива — самая западная точка Республики Молдова. Село расположено в долине Прута, на границе Молдовы, Украины и Румынии, в 35 км от Бричан. Через Криву проходит шоссе и железная дорога национального и международного значения. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1583 человека. Крива впервые упоминается в документах в 1422 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.