10 января 2021, 13:00 Здоровье views 2749
Эпидемиологи не исключают новой вспышки COVID-19 в Молдове
10 января 2021, 13:00 Здоровье views 2749

Эпидемиологи не исключают новой вспышки COVID-19 в Молдове

Молдавские эпидемиологи бьют тревогу. Ближайшие две недели будут ключевыми в развитии пандемической ситуации в Молдове. Количество случаев коронавируса после зимних праздников может увеличиться.

"Возможен рост числа случаев из-за повышенной активности на праздники. Многие отмечали со своими родственниками в сёлах и городах", - констатирует эпидемиолог Штефан Георгицэ.

О случаях нового штамма коронавируса, который быстро распространяется по Европе, у специалистов пока нет данных: "Пока мы знаем о нескольких людях, вернувшихся из Великобритании. У одного из них лёгкая форма. Когда он обратился за справкой для выезда в Румынию, выяснилось, что у него новый коронавирус. Мы не должны паниковать, система готова".

Эпидемиолог Константин Спыну заявил, что за границу будут отправлены анализы лиц, которые вернулись из стран, где наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом: "На следующей неделе у нас будут на руках изъятые образцы, и мы отправим их быстрой почтой. Результаты будут готовы, исходя из загруженности этой лаборатории".

C 20 декабря у 23 молдавских граждан, вернувшихся из Великобритании, был диагностирован ковид. В Молдове нет возможности выявить новый штамм коронавируса. Наша страна надеется на помощь Всемирной организации здравоохранения.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

эпидемия , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
1062 чел.

Болцун (Bolţun) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Болцун – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1062 человека. Первое документальное упоминание о селе Болцун датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.