20 сентября 2021, 15:00 Здоровье views 2183
«Сладкая» вакцина от «горькой» болезни»
20 сентября 2021, 15:00 Здоровье views 2183

«Сладкая» вакцина от «горькой» болезни»

Второй год мы живем в условиях вселенской пандемии, под бременем которой вдребезги разлетелась повседневность, казалось бы, самая прочная составляющая нашего земного существования. Мир, каким мы его знали еще в начале года 2020-го, его больше нет. Он рассыпался в условиях коронавирусной инфекции и стал нынче таким стеклянным, что мы до мурашек ощутили хрупкость всего сущего. Жизнь никогда уже не вернется к ощущению докризисной нормальности, а наша история разделится на две части: до коронавируса и после. А он не отступил, он, словно экзаменует, способны ли мы отстаивать свое право на нормальную жизнь и противостоять его атакам.

Вирус-убийца по-прежнему продолжает жестко контролировать нашу жизнь, мутируя, создавая новые, более вредоносные штаммы и угрожая третьей пандемической зимой. На этом фоне активно муссируются тревожные оценки по поводу того, что смертельная опасность всего в двух мутациях от человечества. Как заявил во время недавнего брифинга в Женеве Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адан Гебрейесус, «следующие три месяца станут критическим периодом для обеспечения готовности к будущей пандемии и организации мер реагирования на нее».

Пандемия бесцеремонно испортила оптимистический способ нашего бытия, сузив до предела горизонты личных человеческих планов. И мы продолжаем жить, будучи закованными в кандалы всевозможных ограничений. Ограничений, не всегда очевидных и понятных как с медицинской, так и просто с житейской точки зрения, но с завидным постоянством диктуемых нам различными инстанциями. При этом внятных разъяснений от них мы зачастую не слышим. Почему, скажем, вирус становится наиболее активным именно в вечернее время, почему он не передается на открытом воздухе на массовых мероприятиях? Перечень таких безответных «почему», к сожалению, можно продолжить. Но главное – нужно сделать всё возможное, чтобы остановить войну с вирусом. А нынешнюю ситуацию иначе как войной не назовешь, хотя и сражаемся мы с невидимым врагом. Подобные войны уже не единожды были в истории человечества. И коронавирусная напасть, так внезапно охватившая всю планету, в очередной раз показала, что она, история, в своем поступательном движении не всегда бывает последовательной, выписывая порой на разных своих временных отрезках похожие спирали.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вакцина , болезнь , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1669
Население:
1668 чел.

Кирка (Chirca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кирка и Ботнэрештий Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1668 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирка датировано 1669 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.