25 февраля 2022, 14:30 Здоровье views 32314
25 февраля 2022, 14:30 Здоровье views 32314

10 продуктов, которые мы употребляем каждый день и которые сокращают нашу жизнь

Соблюдение определенной диеты – тема, интересующая всех нас. Парадокс заключается в том, что хотя люди все больше информированы в сфере питания, количество людей, страдающих от различных проблем, вызванных употреблением нездоровых продуктов, постоянно растет.

Adevarul.ro предлагает взглянуть в мир продуктов, о которых люди не знают, что они вредны, но о которых диетологи предупреждают, что они могут быть угрозой для самой жизни.

1. Газированные напитки

Они наиболее вредны из-за высокого содержания сахара. Газированные соки крайне опасны, поскольку содержат 10 граммов сахара на 100 миллилитров жидкости. Это огромное количество сахара «высасывает» инсулин из поджелудочной железы, что ведет к сахарному диабету и  ожирению.

Свежевыжатые соки – тоже не лучшее решение, если учесть, что, например, стакан сока выжимается из около 600 граммов апельсинов, а это равняется 48 граммам сахара, тоже очень много.

По мнению специалистов, лучше всего есть целые свежие фрукты, и таким образом пищеварительная система работает нормально (около полутора часов), а ощущение сытости сохраняется дольше.

2. Свинина

В том, что касается мяса, специалисты в области питания утверждают, что самым опасным мясом является свинина, употребление которой ведет к повышению уровня холестерина и может спровоцировать сердечные заболевания. Диетологи рекомендуют употреблять рыбу.

3. Кондитерские изделия

И вкусные пирожные не рекомендуется употреблять в избытке, поскольку содержат добавочную соль и, может быть, консерванты.

4. Сыры

Они также опасны. В твердых сырах очень много жира. Например, в сыре фета – 45% жира. В высокоферментированных сырах особенно высокое содержание холестерина. Рекомендуется употреблять творог.

5. Хлеб

Специалисты выступают против присутствия хлеба на столе. Не рекомендован даже черный хлеб. Белый хлеб – самый дешевый и самый опасный.

6. Картофель

Обязательно присутствующая в классическом питании картошка вредит нам из-за жиров. Жареная картошка – самая опасная, поскольку уровень калорий в ней чрезвычайно велик.

7. Макаронные изделия

Ясский профессор Могош говорит, что даже домашняя лапша, добавленная в суп, не рекомендована диетологами, поскольку все мучные изделия ведут к избыточному весу.

8. Обработанные продукты

Их следует избегать полностью. Плавленый сыр вообще изготавливается из остатков. Свежий творог хорош, также и  молодая брынза или моцарелла. Колбасные изделия – в той же ситуации по ряду причин. Во-первых, все, что изготавливается на основе фарша, не очень-то содержит мясо. Кроме того, в этих изделиях полно нитритов и нитратов, которые, как мы знаем, являются канцерогенами.

9. Идеальные овощи

Не раз мы, проходя по овощным рядам, обращали внимание на гигантский красный перец или помидор величиной в апельсин. Эти продукты также не рекомендованы диетологами. Химически обработанные овощи могут стать чрезмерно вредной пищей. Они являются потенциально канцерогенными продуктами.

10. Жареное оливковое масло

Рекомендуется выбирать ненасыщенные масла (масло из виноградных косточек или оливковое) и не нагревать его выше 40 градусов по Цельсию. Если непременно хочется чего-то жареного, можно использовать пальмовое масло, но ни в коем случае не оливковое.

Источник: adevarul.ro

Ключевые слова:

топ , питание , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1805
Население:
1209 чел.

Ялпужень (Ialpujeni) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Ялпужень и Мариенфельд. Село расположено на расстоянии 30 км от города Чимишлия и 72 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1209 человек. Первое документальное упоминание о селе Ялпужень датировано 1805 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.