08 августа 2022, 14:30 Здоровье views 2016
Новая вспышка африканской чумы свиней в Молдове
08 августа 2022, 14:30 Здоровье views 2016

Новая вспышка африканской чумы свиней в Молдове

Новая вспышка африканской чумы свиней. На этот раз заразились домашние свиньи из села Кишкэрены Сынжерейского района.

Образцы были протестированы Национальной лабораторией Республики Молдова по африканской чуме свиней (IP CRDV).

Созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям Сынжерейского района, которая будет реализовывать комплексный план мероприятий по борьбе и профилактике африканской чумы свиней согласно положениям постановления правительства об утверждении санитарно-ветеринарных норм по установлению общих мер борьбы с некоторыми болезнями животных и конкретных мер, связанных с везикулярной болезнью свиней, положению Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова о мерах по предупреждению, борьбе и ликвидации африканской чумы свиней и распоряжению Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Плану действий в чрезвычайных ситуациях и Оперативному руководству по борьбе с африканской чумой свиней.

Эпидемиологическое расследование продолжается и проводится группой инспекторов территориального подразделения по безопасности пищевых продуктов в Сынжерей в сотрудничестве с другими компетентными государственными учреждениями.

ANDA также сообщает, что ограничения по африканской чуме свиней были отменены 3 августа в селе Помпа Фалештского района и 4 августа в селе Онешты Единецкого района.

Проводятся мероприятия по ликвидации и предупреждению африканской чумы свиней в очаге, установлены защитная зона и зона наблюдения.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вспышка , чума свиней , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1328 чел.

Алексэндрень (Alexăndreni) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Расположено в 5 км от Единец, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 196 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 1328 человек. Александрены впервые упоминаются в документах в 1855 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.