03 декабря 2022, 12:00 Здоровье views 1763
Полис медицинского страхования на сумму более 12 000 леев? Директор CNAM поясняет
03 декабря 2022, 12:00 Здоровье views 1763

Полис медицинского страхования на сумму более 12 000 леев? Директор CNAM поясняет

Лица, приобретающие страховой полис по обязательному медицинскому страхованию до 31 марта 2023 г., будут платить цену страхового взноса, как и в 2022 г., то есть 1014 леев для владельцев сельскохозяйственных земель, 1622 лея для физических лиц, осуществляющих самостоятельную деятельность в сфере розничной торговли медицинскими препаратами и 2028 леев для учредителей индивидуальных предприятий.

Сумма в размере более 12 тысяч леев должна быть выплачена, если лица не соблюдают установленный законом срок. Об этом сегодня, 2 декабря, сообщил директор Национальной медицинской страховой компании (CNAM) Ион Додон в ходе пресс-конференции, пишет Noi.md.

«Все лица должны уплачивать взносы на обязательное медицинское страхование до 31 марта 2023 года, за исключением категорий лиц, страховые взносы которых покрываются за счет государства: инвалиды, пенсионеры, дети, учащиеся, студенты очной формы обучения, безработные, люди, получающие социальные пособия, беременные женщины, пожилые люди и т. д.», - заявил Ион Додон.

Директор CNAM уточнил, что фиксированная сумма страховых взносов в размере 12 636 леев была рассчитана на основании Закона 1998 года и должна быть уплачена лицами, уклоняющимися от уплаты взноса по обязательному медицинскому страхованию в установленный законодательством срок.

«Учитывая, что 2022-2023 год ударил по карману населения, мы предложили сохранить указанные преимущества, чтобы те, кто платит до 31 марта, не пострадали. Однако есть ситуации и определенные люди, которые считают, что они не обязаны платить обязательный страховой взнос, хотя и имеют возможность. Они не относятся ни к одной из категорий, подпадающих под действие государства. Эти лица имеют возможность уплатить обязательный страховой взнос до 31 марта 2023 г. с льготами, а именно в размере 2028 леев, но лица, которые не будут выполнять это обязательство, имея доход и смогут претендовать на оплату обязательного медицинского страхования только после того, когда потребуется дорогостоящее медицинское вмешательство. Эти люди должны будут заплатить фиксированную сумму в размере более 12 тысяч леев. Заявляя правильный размер страхового взноса, мы не претендуем на получение крупного дополнительного дохода, а претендуем на борьбу с явлением уклонения от уплаты страхового взноса на предоставление медицинской помощи», — заключил Додон.

Напоминаем, что 1 декабря Совет директоров Национальной медицинской страховой компании (CNAM) рассмотрел проект Закона о фондах обязательного медицинского страхования (FAOAM) на 2023 год. Документ предусматривает как доходы, так и расходы около 14 миллиардов 139 миллионов леев. По сравнению с суммой, утвержденной на 2022 год, прогнозируется увеличение доходов и расходов на 15,1%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

НКМС , страховой полис , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1895
Население:
207 чел.

Рошканий де Сус (Roşcanii de Sus) – село в составе коммуны Гидулень района Резина. Село расположено на расстоянии 43 км от города Резина и 99 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 207 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошканий де Сус датировано 1895 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.