28 января 2023, 13:00 Здоровье views 1691
Девять районных больниц оснастили современным оборудованием для новорожденных
28 января 2023, 13:00 Здоровье views 1691

Девять районных больниц оснастили современным оборудованием для новорожденных

Перинатальные центры в девяти районных больницах были оснащены современным медицинским оборудованием для оказания качественной медицинской помощи новорожденным.

Оборудование стоимостью 250 590 долларов было передано в дар Государством Израиль, сообщает Министерство здравоохранения.

Всего было предоставлено восемь инкубаторов, шесть реанимационных столов и три лучевых стола для новорожденных. Медицинское оборудование было передано районным больницам в Сороках, Оргееве, Унгень, Каушанах, Единцах, Кантемире, Криулянах, Штефан-Водэ и Страшенах.

Четыре устройства из 17 были получены Оргеевским перинатальным центром и размещены в отделении интенсивной терапии новорожденных. В последний раз перинатальный центр оснащался инкубатором и лучевыми столами более 20 лет назад, утверждают медицинские работники, которые также отмечают, что новое оборудование крайне необходимо для оказания медицинской помощи и лечения недоношенных или больных детей.

Ежегодно в больнице рожают более тысячи женщин как из Оргеевского, так и из Теленештского, Шолданештского, Резинского районов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
5095 чел.

Булбоака (Bulboaca) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено в 8 км от города Анений Ной и 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Булбоаке проживают 5095 человек. Первое упоминание о селе датируется 1711 годом. Тогда оно именовалось Булбоака Тэтэряскэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.