19 сентября 2023, 12:30 Здоровье views 21897
19 сентября 2023, 12:30 Здоровье views 21897

Герпес опасен не для всех


Фото: mir24.tv

В Эдинбургском университете выяснили, почему люди болеют герпесом, сообщает mir24.tv.

Как известно, у одних людей вирус вызывает постоянные рецидивы и высыпания, а другие не болеют вовсе. По статистике, герпес поражает одного из пяти человек.

Ученые объясняют это генной мутацией и вследствие этого неспособностью иммунной системы справиться с вирусом.

В ходе исследования ученые проанализировали тысячи генов, чтобы определить, какой именно вырабатывает протеины, необходимые иммунной системе организма для предотвращения активности вируса. Далее они изучили образцы крови добровольцев, имеющих герпес, и установили, что в одном из генов - IL28b - произошла мутация.

Этот же ген ответственен за гепатит С. В случае мутации гена классическое лечение больных гепатитом, имеющих «измененный» ген, будет неэффективно.

Источник: mir24.tv

Ключевые слова:

вирус , здоровье , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2038 чел.

Миклеушень (Micleuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Хузун и Миклеушень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Миклеушень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.