Перейти в раздел: Литература
29 июля 2014, 10:31 Литература views 7566
Вскоре начнется реставрация родительского дома поэта Григоре Виеру
Фото: trm.md
29 июля 2014, 10:31 Литература views 7566

Вскоре начнется реставрация родительского дома поэта Григоре Виеру

Родительский дом покойного ныне поэта Григоре Виеру, что в селе Перерыта Бричанского района, будет отреставрирован и превращен в музей. Ремонтные работы начнутся во второй половине августа текущего года.

По словам замминистра культуры Георгия Постикэ, реставрационные работы будут проводиться поэтапно. «Сначала будет отремонтирован дом. Затем примемся за благоустройство территории. План реставрации разработан. Тендер намечен на 13 августа. Отберем компанию, которая будет выполнять работы, и приступим к его реализации», уточнил чиновник.

Согласно распоряжению министра культуры Моники Бабук, подписанному в апреле текущего года, родительский дом поэта Григоре Виеру и прилегающая к нему территория переданы национальному музею литературы имени Михаила Когэлничану. Преследуемая цель - создание Дома-музея Григоре Виеру, открытие которого намечено на 14 февраля 2015 года и приурочено к 80-летию со дня рождения литератора, ставшего национальным символом.

«Сейчас мы занимаемся подготовкой экспонатов для будущего музея. Часть из них подарена односельчанами Григоре Виеру», отметил в беседе с корреспондентом информационного агентства Молдпрес директор Национального музея литературы имени Михаила Когэлничану Валериу Назар.

«Рада, что наконец-то дело сдвинулось с места. Хочется найти ковры, подобные тем, что мама поэта, Евдокия, обменяла во время голодовки в Черновцах на горсть зерна. На всеобщее обозрение будут выставлены и книги, по которым поэт обучался грамоте в школе. Примэрия села Думбрэвень румынского уезда Сучава пообещала подарить дранку, чтобы покрыть ею крышу, как это делалось в 50-х годах прошлого столетия», пояснила супруга покойного поэта Раиса Виеру.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Бричанского района, а покинул мир живых 18 января 2009 года в результате дорожной аварии

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
1062 чел.

Болцун (Bolţun) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Болцун – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Ниспорень и 72 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1062 человека. Первое документальное упоминание о селе Болцун датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.