Перейти в раздел: Литература
28 января 2020, 10:00 Литература views 4478
Вся классическая «румынская» литература является молдавской
28 января 2020, 10:00 Литература views 4478

Вся классическая «румынская» литература является молдавской

Когда некоторые историки и филологи, а за ними – и политики начинают утверждать, что молдавский язык (и, следовательно, вся молдавская литература и культура) являются лишь ответвлением от мощного древа румынской культуры, то это говорит лишь о том, что они не очень хорошо знакомы с историей Молдавии, а также молдавской культуры и литературы, в частности. Потому что на самом деле все было с точностью до наоборот.

Историческая справка: До 1866 года, на протяжении минимум 500 лет, Молдова была самостоятельным государством, в котором представители мажоритарной нации назывались молдаванами, а культура и язык – молдавскими.

Уходя корнями вглубь веков

В Кишиневе на одном из домов нынешнего бульвара Григоре Виеру установлена мемориальная доска в память о классике молдавской советской литературы Ливиу Деляну. Мало кто знает, что с одним из его произведений связана целая детективная история. Речь идет о романсе Sanie cu zurgălăi, перепетом во множестве вариантов и на многих языках. Несмотря на то, что он была написан в 1936 году специально для известной румынской певицы Марии Тэнасэ, первым его исполнителем стал Сильвиан Флорин. На партитуре указано имя автора стихов, но уже на первой из сохранившихся пластинок, выпущенной в 1949 году отсутствуют имена и композитора Рихарда Штейна, и автора стихов. Уже к тому времени песня стала восприниматься как народная. В репертуаре знаменитого кишиневского ансамбля «Оризонт» она так и значилась – «молдавская народная песня». Замечательные стихи Деляну навеяны образами, символикой, стилистикой молдавского фольклора, уходящего своими корнями в глубь веков. В далекое прошлое, когда Румынии на карте мира еще не существовало.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

язык , литература

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1902
Население:
5108 чел.

Яргара (Iargara) – город в районе Леова Республики Молдова Расположенный на юго-западе страны, на берегу реки Тигечь в холмистой зоне, город Яргара находится на расстоянии 25 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе Яргара проживало 4384 человек. Населенный пункт Яргара был основан в 1902 году как железнодорожная станция на линии Бессарабка — Прут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.