Перейти в раздел: Театр
27 июня 2017, 16:25 Театр views 5059
Театр оперы и балета покажет
27 июня 2017, 16:25 Театр views 5059

Театр оперы и балета покажет "Макбет" в современной интерпретации

Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу покажет в среду, 28 июня и в пятницу, 30 июня, современную интерпретацию оперы Джузеппе Верди "Макбет" в четырех актах.

Побывавший накануне премьеры на генеральной репетиции итальянский режиссер Андреа Баттистини перенес действие сюжета из XI века в XX.

Тема узурпации власти, прослеживаемая в опере "Макбет", действия людей, полагающих, что к ее вершинам допустимо идти через совершение самых тягостных преступлений, и закономерный печальный итог их неправомерных действий, всегда актуальна. А для нынешней ситуации в Молдове она и вовсе поучительна.

Музыкальный критик Елена Узун рассказала, что более четверти века назад, тогдашнее руководство театром уже прилагали усилия для постановки оперы "Макбет" на молдавской сцене. Но недостаточность финансов не позволила воплотить проект в постановку версии.

Как пояснила исполнительница главной партии Леди Макбет солистка Национального театра оперы и балета Родика Пичиряну, и музыка, и вокал исполняются так, как это задумывал великий итальянский композитор.

Партию Макбета исполнит болгарский баритон Пламен Димитров. Это его уже третье участие в опере "Макбет". Предыдущие две версии он исполнял на сценах театров Софии и Варны.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

театр , выступление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.