Перейти в раздел: Архитектура
27 мая 2015, 11:43 Архитектура views 21629
Триумфальная арка – 5-е место в рейтинге самых красивых арок мира (видео)
27 мая 2015, 11:43 Архитектура views 21629

Триумфальная арка – 5-е место в рейтинге самых красивых арок мира (видео)

Мы проходим каждый день мимо Триумфальной арки, чаще всего в спешке, забывая полюбоваться ее красотой и подумать об ее историческом значении. Однако она был отмечена в журнале «Aeroflot Premium», который решил составить рейтинг самых красивых триумфальных арок мира. Наш исторический памятник занял 5-е место (!) в этом списке, оставив позади арки Барселоны и Бухареста.

Напомним, что этот архитектурный памятник, который сочетает в себе классический и коринфский стили, был открыт в 1841 году в ознаменование победы над турками. Внутри арки установлен колокол, отлитый из меди турецких пушек, захваченных во время войны.

Какое-то время арку называли Святыми воротами, позже – Аркой Победы. В настоящее время памятник называется Триумфальной аркой. Ее высота – 13 метров. Арка имеет два уровня и четыре величественные капители, вдохновленные древним греко-римским стилем, а также бронзовые механические часы, освещенные в ночное время.

Арка является частью архитектурного ансамбля, расположенного на площади Великого национального собрания, в который входят Рождественский собор, колокольня и Дом правительства в Кишиневе.

Напоминаем, что богатую информацию о памятниках архитектуры, их истории и архитекторах можно найти в разделе «Культура» проекта moldovenii.md.

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1429
Население:
14 931 чел.

Фалешты (Făleşti, Фэлешть) — город в Республике Молдова, административный центр Фалештского района. Расположен в северо-западной части страны, в 125 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, население города насчитывает 14 931 человек. Первое упоминание о Фалештах найдено в грамоте 1429 года, по которой господарь Александр Добрый утверждает права владения на ряд сел, в том числе и на то, где жил Ион Фалевич.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.