Перейти в раздел: Архитектура
01 июня 2023, 17:00 Архитектура views 118572
01 июня 2023, 17:00 Архитектура views 118572

Крепости Молдовы (Видео)

Образцы каменного оборонно-крепостного зодчества в средневековой Молдовы, были расположены на окраинах, защищая подступы в местах въезда в страну, образуя пояс из двух явно выраженных границ.

На западе находились крепости Нямц, Шкея, Княжеская Сучава, известные и как княжеские замки, построенные в 80 гг. ХIV-го века, приписываемые господарю Петру Мушат. На восточной окраине, крепости находятся на правом берегу Днестра: Хотин, Четатя Албэ (современный Белгород-Днестровск), Сорока, Тигина (после 1538 года - Бендер). В эти систему входила и внутренняя крепость в г. Роман, предназначенная более для сбора армии. В том же качестве использовалось, в восточной части страны, укрепленное феодальное поместье в Старом Орхее.

Все крепости имели центральную часть, более древнюю, круглую, квадратную или ромбическую в плане, напоминающую небольшие замки. Длина стен, оснащенных боевыми башнями по углам, не превышала 30 м. Только княжеская крепость в Сучаве была в полтора раза больше, обладая башнями и по серединам прясел. Все молдавские замки, за исключением нескольких, с появлением тяжелой артиллерии, были оснащены внешними оборонительными крепостными стенами с бастионами для размещения пушек. Самое раннее упоминание об использовании артиллерии для защиты крепости относится к середине ХV-го века, когда Старый Станчу укрепил таким образом крепость Четатя Албэ.

Крепость, построенная целиком во времена правления Штефана Великого, находится в г. Роман, это большой замок, который повторяет схему Крепости Сучава, но в котором ощущается влияние нового времени: одна угловая башня заменена бастионом для размещения пушек. Точное время строительства Крепостей Сорока и Тигина неизвестно, а анализ их архитектурных особенностей говорит о более раннем периоде, чем принято считать, исходя только из исторических и литературных источников.

Строительство крепостей заканчивается в связи с установлением вассальной зависимости княжеством Молдовы от Оттоманской порты в ХVI-м веке.

Ключевые слова:

крепость , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
49 чел.

Дерменджи (Dermengi) – село в составе коммуны Будэй района Тараклия. Село расположено на расстоянии 36 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 49 человек. Первое документальное упоминание о селе Дерменджи датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.