Перейти в раздел: Архитектура
17 июля 2023, 12:30 Архитектура views 22483
Загадка кишинёвских львов (Фото)
17 июля 2023, 12:30 Архитектура views 22483

Загадка кишинёвских львов (Фото)

Два небольших мраморных льва в центральном парке Кишинёва, в общем, не так уж и заметны и не бросаются особо в глаза посетителям.

Затеряться на фоне Аллеи Классиков, фонтана и старейшего памятника нашего города (А. С. Пушкину) очень легко. И всё же этих львов по полному праву можно назвать одним из символов Кишинёва, настолько они полюбились его жителям и настолько они популярны. Ведь мало у кого из горожан нет в своём альбоме семейных фотографий, где они запечатлены верхом или рядом с этими молчаливыми и грозными животными.

Кишинёвский лев

Однако есть у наших львов самая настоящая тайна. Никто не знает точно, когда и откуда они взялись в Городском Саду. На фотографиях кишинёвцев эти львы начинают появляться уже на фотографиях второй половины 1940-х гг.

Завеса этой тайны начала приоткрываться совсем недавно, когда в газете «BASARABIA» от 8 сентября 1943 года я наткнулся на заметку, в которой эти львы упоминались.

Газета «Basarabia», 8 сентября 1943 года

Сообщается следующее:

«По случаю открытия муниципальной выставки в Городском Саду 19 сентября этого года (1943) будут освящены бюсты великих бессарабских деятелей: Б. П. Хаждеу, Александру Донича, Василе Строеску и Эмануила Гаврилицы, которые будут установлены в саду бывшей штаб-квартиры армии (прим. — речь идёт о Губернаторском Доме) на бульваре Александру чел Бун рядом с Национальным Театром...

...Также будут освящены и две статуи львов и статуя, представляющая женщину, которые будут установлены в ближайшие дни в Городском Саду«.

Итак, мы наконец-то знаем, когда и по какому случаю львы появились в парке — в первой половине сентября 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной Войны. Этим и можно объяснить, что дата установки скульптур затерялась — тогда уже было совсем не до этого, а всего через год после описываемых событий война снова пришла в Кишинёв с хаосом и разрушениями.

И это всего лишь половина загадки, так как неясно, откуда львы появились. Самая правдоподобная версия, на мой взгляд, это та, согласно которой великолепные мраморные скульптуры перенесли от какого-то разрушенного богатого украшенного дома. И таких домов, к сожалению, в 1943 году было предостаточно. И какой именно дом украшали раньше эти львы, нам ещё предстоит выяснить.

Но это ещё не всё. Оказывается, в городе Николаев (Украина) стоят практически полные копии наших львов (и по внешнему виду, и по размеру, материалу), да и история у них очень схожа. О николаевских львах известно гораздо больше — изначально они украшали вход в дом адмирала Н. А. Аркаса (военный губернатор Николаева в 1871-1881 гг и главный командир Черноморского флота). А в Николаев львы попали из Италии, где они были сделаны из родосского мрамора известным скульптором Улиссе Камби. После войны их перенесли к Каштановому скверу, где они и сейчас стоят.

Лев в Николаеве

Возможно, что у кишинёвских львов, кроме схожей истории и внешности, и происхождение идентичное.

Раз уж в вышеупомянутой заметке, кроме львов, говорится и о статуе, изображающей женщину, да и появились они все в парке одновременно, можно остановиться немного и на этой скульптуре. Сейчас никакой статуи женщины в Городском Саду не увидеть, но кое-что от неё осталось. Во-первых, фотография:

Памятник в Городском Саду. Фотография из архива Дмитрия Л.

Присмотревшись к фотографии, внимательный кишинёвец может обнаружить, что постамент ему кажется знакомым. И это действительно так, ибо постамент этот до сих пор в парке стоит. Но, правда, уже очень давно пустует:

Несмотря на то, что нам о них уже известно чуть больше, чем раннее, загадка кишинёвских львов до сих пор до конца не разгадана. Но ведь это делает их ещё более интересными, не так ли?

Юрий Швец

Источник: oldchisinau.com

Ключевые слова:

Загадка , Кишинев , Архитектура

Комментарии

 (3)
  • #3 vlaimir Ответить Цитировать выделенное

    После этой статьи с фотографией ,девушки станут фотографироваться на этом постаменте в той-же позе .Так что вскоре увидим в нете  множество живых статуй!


  • #2 Igori Ответить Цитировать выделенное
    Дорогие сограждане и жители города Кишинева , а почему бы нам не восстановить памятник женщины указанный в этой статье , тем более что постамент есть ? Сохраним наш историю нашего города !!!
  • #1 Alena Ответить Цитировать выделенное
    Спасибо за полезную и положительную информацию.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
2794 чел.

Оксентя (Oxentea) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Оксентя расположено в 34 км от города Дубоссары и 82 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 2794 человек. Первое упоминание о селе Оксентя датируется 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.