Перейти в раздел: Архитектура
09 июля 2019, 11:40 Архитектура views 11836
Красная мельница – уникальный образец промышленной архитектуры (Фото)
09 июля 2019, 11:40 Архитектура views 11836

Красная мельница – уникальный образец промышленной архитектуры (Фото)

Размышления о заброшенных зонах Кишинева, которые нужно спасти

Исторический центр столицы характеризуется большим количеством пустых, заброшенных или разрушенных зданий.

Архитектурная панорама Кишинева – это почтовая открытка с тонкой границей между советским прошлым и признаками перехода от плановой экономики к рыночной экономике.

Готовность добиться результатов в области защиты культурного наследия проявляет часть гражданского общества. В 2006 году было создано Агентство по инспектированию и реставрации памятников, которым руководит Ион Штефэницэ, архитектор, способный сочетать защиту исторического наследия с экономическим развитием.

Отношения с прошлым имеют первоочередное значение в области сохранения и укрепления архитектурного наследия и являются приоритетом нации. Без свидетельств прошлого невозможно разглядеть будущее.

В Кишиневе есть здание, совершенно особенное по своим функциям в прошлом, которое заслуживает внимания и участия: речь идет о Красной мельнице, прекрасном, но заброшенном промышленном здании, уникальном примере паровой мельницы, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Здание, включенное в реестр памятников архитектуры и истории национального значения, было построено в середине девятнадцатого века в эклектичном стиле.

Оно было частью гораздо более крупного промышленного комплекса, от которого сохранилось только это отдельное строение: до 1884 года оно имело три уровня, позже, после большого пожара, который затронул третий уровень, были достроены два этажа и чердак из красного кирпича, отсюда и название Красной мельницы.

В настоящее время это компактное четырехэтажное здание, построенное по прямоугольному плану: фасад здания в верхней части выглядит живописно из-за сочетания и контраста между красными кирпичами и белыми каменными блоками, используемыми для укрепления структуры, но в то же время – для создания архитектурного образа. Углы здания отделаны белым камнем, как и круглые или полукруглые окна.

В 1890 году старые владельцы здания, коллежский советник Михаил Гудевич и Вильгельм Лежинский, решили продать мельницу успешному торговцу Авраму Левензону: согласно документам того времени, мельница была пятиэтажным зданием, настоящим промышленным комплексом, позднее упомянутым как «мельница Левензона».

Новый владелец вскоре после этого построил по соседству магазин, соединенный с мельницей отдельным туннелем.

Оснащенное современным оборудованием здание выполняло свою функцию до 1950-х годов, а затем перестало использоваться.

Сегодня это редкий архитектурный памятник, уникальный символ, часть истории, который, учитывая его расположение, может быть использован для множества целей и с гордостью показан туристам, желающим увидеть что-то интересное.

Источник: heymoldova.com

Ключевые слова:

Архитектура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
261 чел.

Цыра (Țîra) – село в составе коммуны Гиндешть района Флорешть. Село расположено на расстоянии 15 км от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 261 человек. Первое документальное упоминание о селе Цыра (под названием Цырвич) датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.