Перейти в раздел: Архитектура
09 июля 2019, 16:20 Архитектура views 7021
Энтузиасты взялись за восстановление красивейшей исторической усадьбы Чолак-Мальских
09 июля 2019, 16:20 Архитектура views 7021

Энтузиасты взялись за восстановление красивейшей исторической усадьбы Чолак-Мальских

В центре села Бахмут находится исторический памятник, усадьба семьи Чолак-Мальских (Ciolac-Malski). Одна из красивейших исторических усадеб Молдовы почти полностью разрушена, от нее остались только стены. Вернуть усадьбу к жизни взялась группа молодых энтузиастов.

Поместье выстроено в неоклассическом русском стиле в середине XIX века. Усадьбой села владел боярин Чолак. После его смерти село перешло к Елизавете Мальской. С 1945 по 1983 год в усадьбе располагалась сельская школа.

Уроженец Бахмута архитектор Валериан Гросу давно изучает историю усадьбы польского помещика Мальского.

"Мы очень мало знаем об этой усадьбе. Особняк был построен в 1887 году. Здание в неоклассическом стиле. Об этом свидетельствуют сохранившиеся фрагменты портика на фасаде", – заявил архитектор Валериан Гросу.

Все что осталось от здания, станет образцом для его восстановления. Восстанавливать дом будут на старом фундаменте. После чего здесь планируют открыть туристический центр.

В планах есть и создание сайта, посвященного усадьбе Чолак-Мальских, и разработка мобильного путеводителя по Бахмуту.

"Тут была каштановая аллея, она вела к церкви. Там на холме был дом, где располагалась начальная школа – первый и второй класс, а в этом здании дети учились до девятого класса. Красивый был особняк", – рассказала жительница Бахмута Лариса Гайдук.

В Молдове более 60 старинных усадеб. Большая часть из них пустует и рушится.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

усадьба , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
1223 чел.

Некулэеука (Neculăieuca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Некулэеука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Орхей и 56 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1223 человека. Первое документальное упоминание о селе Некулэеука датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.