Перейти в раздел: Архитектура
09 апреля 2021, 12:00 Архитектура views 4062
Реставрация Сорокской крепости: начинается второй этап
09 апреля 2021, 12:00 Архитектура views 4062

Реставрация Сорокской крепости: начинается второй этап

Начинается второй этап реставрации Сорокской крепости, на который Европейский союз и власти Васлуйского уезда выделили миллион евро. В рамках проекта будут восстановлены 3 башни крепости.

Первый этап реставрации проходил в период 2013-2014 годов, когда в рамках трансграничного проекта «Средневековые сокровища» Европейский союз выделил 2 миллиона евро на укрепление стен, восстановление главной башни, ремонт крыши и некоторых подвалов. С тех пор крепость стала главной туристической достопримечательностью Сорок.

Директор Сорокского историко-этнографического музея Николай Булат принимал активное участие в первом этапе реставрации.

«Жилые помещения нуждаются в частичной реставрации, не все, это невозможно, потому что для второго этапа реставрации Сорокской крепости предусмотрен один миллион евро. Они станут выставочными залами, потому что у нас есть проблема с выставками и наследием крепости», – отметил директор Сорокского исторического музея Николай Булат.

По словам председателя Сорокского районного совета, проект реставрации был подписан 31 марта и будет завершен через 2 года.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
2020 чел.

Бушила (Buşila) – село и административный центр коммуны района Унгень. Бушила – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 104 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Бушила датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.