26 ноября 2014, 14:16 Изобразительное искусство views 10717
Выставка икон на стекле впервые открылась в Национальном художественном музее
Фото: ipn.md
26 ноября 2014, 14:16 Изобразительное искусство views 10717

Выставка икон на стекле впервые открылась в Национальном художественном музее

Выставка выполненных на стекле икон впервые открылась в Национальном художественном музее в Кишинёве. Организаторы называют эти картины настоящими сокровищами, которые должен увидеть каждый, передаёт IPN.

Как рассказал директор музея Тудор Збырня, живопись на стекле практиковалась почти исключительно в Трансильвании, в сельских и городских центрах, и это ремесло способствовало рождению наиболее самобытного жанра румынского народного искусства – иконописи по стеклу. В прошлом году художник румынского происхождения Север Сэсэрман, проживающий в Швейцарии, пожертвовал Национальному художественному музею Республики Молдова 20 икон на стекле, созданных в конце XIX – начале XX века. Прибывшие в Кишинёв иконы были отреставрированы.

Один из реставраторов, Георге Каражий, поведал о том, что работа над восстановлением 20 икон заняла почти год. „В начале было очень трудно – у каждой иконы имелись свои проблемы, но сложно было лишь до тех пор, пока я не увидел первую отреставрированную икону. Сложнее всего было смотреть на икону и не знать, с чего начать", признался реставратор.

Посетивший открытие выставки директор кишинёвского филиала Румынского института культуры им. Михая Эминеску, Валериу Матей, подчеркнул уникальность икон на стекле. Только в румынском пространстве пишут иконы на стекле, что делает их бесценными. „Рисунок наносится на обратную сторону стекла, то есть можно себе представить, сколько мастерства понадобилось их авторам, которые продемонстрировали науку организации", сказал писатель.

Выставка будет открыта до 11 января 2015 года, в Галерее первого этажа музея.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

икона , музей , выставка , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1783
Население:
1701 чел.

Кобуска Ноуэ (Cobusca Nouă) – село и коммуна района Анений Ной. Кобуска Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Анений Ной и 39 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1701 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Ноуэ датировано 1783 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.