14 апреля 2015, 17:31 Изобразительное искусство views 11890
Молдавские иконописцы пользуются большой популярностью в соседних странах
14 апреля 2015, 17:31 Изобразительное искусство views 11890

Молдавские иконописцы пользуются большой популярностью в соседних странах

Всевышний наделили их особым даром - передавать в живописи слово Божие. Речь идёт о молдавских иконописцах или церковных художниках, услугами которых пользуются не только в нашей стране, но и за рубежом.

Юрия Лунгу репортет Publika TV застал в ателье за работой. Иконописец закончил факультет изобразительных искусств в те времена, когда вера в Бога не приветствовалась и не поощрялась.

"Мне хотелось знать, что такое икона на самом деле. Известно, что запретный плод - сладок, так что это был для меня своего рода вызов: заниматься тем, что запрещено", - рассказывает Юрий Лунгу.

После распада Советского Союза Юрию предложили заниматься восстановлением и оформлением церквей. Его иконы можно увидеть в Кафедральном соборе и церкви Святой Теодоры из Сихлы в Кишиневе и в других храмах в нашей стране и соседней Румынии.

К сожалению, не все священнослужители обращаются к аккредитованным церковным художникам. По этой причине зачастую правила и нормы церковной живописи не соблюдают.

"Нередко в наших храмах можно увидеть портрет Святого Николая - одного из самых удивительных святых христианской церкви, изображенного прямо у входа. Для каждого святого или великомученика предполагаются определённые места. Такие противоречия недопустимы", - говорит священник монастыря села Сирець Натаниел Присэкару.

Церковный художник Леонид Попеску также хорошо известен в нашей стране. Его группа пять лет работала над оформлением стен и иконостаса столичного Кафедрального собора. Он оформлял церкви России, Украины и Румынии.

"После оформления и освящения церкви она переходит в руки Божьи. Не стоит вспоминать, что мы в ней работали. Сам Бог работал нашими руками", - говорит Леонид Попеску.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

икона , художник , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1466
Население:
781 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Резина. В состав коммуны входят населенные пункты Слобозия-Хородиште и Хородиште. Село расположено на расстоянии 36 км от города Резина и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 781 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1466 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.