Персональная выставка в память Исайи Кырму

Персональная выставка в память Исайи Кырму

Выставочный центр им. Константина Брынкуша при Союзе художников Молдовы приглашает на персональную выставку, посвященную памяти Исайи Кырму.

Вставка, организованная Союзом художников Молдовы, будет работать с 16 июля 16 августа 2015 года в выставочном центре им. Константина Брынкуша, по адресу: Кишинев, бул. Штефана чел Маре, 3.

Художник и иллюстратор, мастер искусств Молдовы, лауреат Национальной премии Исайя Кырму отошел мир праведников 5 мая 2015 года вследствие неизлечимой болезни и похоронен на Центральном (Армянском) кладбище Кишинева.

Он родился 15 мая 1940 года в селе Пыржота Рышканского района. С 1957 до 1965 года учится в Республиканской художественной школе им. И. Репина (ныне – Республиканский колледж изящных искусств им. А. Плэмэдялэ). Впоследствии продолжил образование в Московском полиграфическом институте (1965-1971).

Исайя Кырму награжден орденом Трудовой Славы, медалью «Михай Эминеску», является лауреатом Национальной премии Молдовы.

Он проиллюстрировал более 500 книг, из которых 240 – из серии «Библиотека школьника», выпущенной издательством «Litera». Был удостоен наград на международных конкурсах в Болгарии, Канаде, Чехии, Германии, Италии, Японии, Польше, Румынии, США, Тунисе, бывшем СССР и других странах. По заказу одного из японских издательств, в 1992 году он проиллюстрировал молдавские народные сказки «Фэт-Фрумос и Солнце» и «Кувшин с золотыми». Все иллюстрации к этим сказкам являются шедеврами жанра, выполненными в технике акварели на бумаге. Эта коллекция работ была приобретена позже Францией.

Источник: arta.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.