03 октября 2015, 10:50 Изобразительное искусство views 8783
Пять молдавских художников открыли групповую выставку в центре «К. Брынкуш»
03 октября 2015, 10:50 Изобразительное искусство views 8783

Пять молдавских художников открыли групповую выставку в центре «К. Брынкуш»

Групповая выставка под названием «5 из 10» открылась вчера в выставочном центре им. Констанитина Брынкуша при Союзе художников Молдовы сообщает МОЛДПРЕС.

Пять художников: Геннадий Жалбэ, Тудор Ботин, Виктор Кобзак, Сергей Пуйкэ и Андрей Негурэ – представители одного поколения. 40 лет назад они окончили Республиканскую школу живописи им. И. Репина (в настоящее время Колледж изящных искусств им. А. Плэмэдялэ).

На выставке представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и гобелены, созданные авторами на протяжении многих лет.

Искусствовед Тудор Брага отмечает, что название выставки связано с тем, что пять из десяти коллег по группе заявили о себе и стали членами Союза художников Молдовы, и двое из них, Андрей Негурэ и Геннадий Жалбэ, были и председателями СХМ.

«Это преданные своему делу художники, которые выставляли свои творения и дома, и за рубежом. Эта выставка является символом их дружбы, связывающей их с детства, которую они сумели сохранить на протяжении четырех десятилетий», – подчеркнул Тудор Брага.

Идея организации выставки принадлежит художнику-графику Сергею Пуйкэ. Он напомнил, что это вторая групповая выставка вышеназванных пяти художников, а первая состоялась в 1975 году.

Председатель Союза художников Молдовы Дмитрий Болбочану также напомнил, что этим пяти художникам повезло учиться мастерству у достопамятного профессора Петра Русу, который привил им любовь к искусству.

Выставка будет открыта до 18 октября 2015 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , искусство , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
682 чел.

Вадул Туркулуй (Vadul Turcului) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Молокишул Мик и Вадул Туркулуй. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 126 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 682 человека. Первое документальное упоминание о селе Вадул Туркулуй датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.