18 ноября 2015, 16:55 Изобразительное искусство views 8731
Юбилейная выставка художника Вячеслава Бакицкого
18 ноября 2015, 16:55 Изобразительное искусство views 8731

Юбилейная выставка художника Вячеслава Бакицкого

Выставка графики и живописи Вячеслава Бакицкого под названием «Метаморфозы» открылась в четверг в центре «К. Брынкуш» при Союзе художников Молдовы. Выставка приурочена к 65-летнему юбилею художника.

Выставка включает в себя 53 работ, созданных автором в разные периоды творческой жизни.

Искусствовед Тудор Брага отметил на открытии, что Вячеслав Бакицкий – талантливый и преданный изобразительному искусству художник. «В его творчестве преобладает реализм, но он не воплощает физические аспекты окружающей среды, а передает их метафорически и музыкально», – заявил Тудор Брага.

По словам писателя Лео Бутнару, в живописи и графике Вячеслава Бакицкого заметна сильная эволюция. «Я рад, что художник может проявить себя так полно. Он написал большие картины, а каждая его работа как стихотворение, рассказ, роман. Не менее выдающимися являются портреты, которые он предлагает зрителю, призывая его к медитации», – отметил Лев Бутнару.

Присутствовавший на мероприятии председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану высоко оценил достижения Вячеслава Бакицкого в области изобразительного искусства, а также в педагогике, поскольку он воспитал целый ряд молодых художников.

Вячеслав Бакицкий родился 7 января 1950 года в селе Фынтыница Дрокиевского района. В 1977 году окончил Кишиневский колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ (в то время – художественное училище им. И.Е. Репина), а в 1982 году – Киевский государственный художественный институт (Украина).

С 1982 года он работает преподавателем в Кишиневском колледже изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ. Вячеслав Бакицкий участвовал в многочисленных национальных и международных выставках. Его работы хранятся в государственных и частных коллекциях в Молдове, Румынии, Украине, Канаде, Чехии, Швейцарии, Франции Германии, США, Греции, Голландии, Израиле, Турции и других странах.

Выставка будет открыта до 29 ноября.

Напоминаем, что богатую информацию по Истории изобразительного искусства, о Видах изобразительного искусства и Художниках, о Художественных организациях, Творческих организациях и коллективах вы можете найти в разделе «Культура» на сайте moldovenii.md.

Источник: voceabasarabiei.net

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1035 чел.

Брезоая (Brezoaia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Брезоая расположено в 20 км от города Штефан-Водэ и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1035 человек. Первое упоминание о Брезоае датируется 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.