16 декабря 2015, 11:09 Изобразительное искусство views 9274
Выставка картин Екатерины Костин открылась в Сороках
16 декабря 2015, 11:09 Изобразительное искусство views 9274

Выставка картин Екатерины Костин открылась в Сороках

Спустя пять лет после смерти молодой художницы ее работы были выставлены в Музее истории и этнографии города Сороки. Екатерина Костин скончалась в возрасте 22-х лет, но успела создать сотни картин.

Екатерина начала писать картины с детства. Она училась в школе изобразительных искусств, готовила картины к выставке, хотела приобрести известность в мире искусства, но ее мечта стала реальностью только после того, как она покинула мир живых.

«Она ушла от нас, но оставила ценные произведения, пастельные и акварельные работы в разных техниках с преобладанием классического стиля», – отметил председатель объединения художников города Сороки Карол Рац-Сокиркэ.

В рамках выставки состоялась и презентация поэтического сборника Екатерины Попа. «Я постоянно повторяю, что пока мы живы, Екатерина будет жить в наших воспоминаниях. Она была необычайно талантливой девушкой, с цельным характером, я говорила, что ей трудно будет жить в этом мире», – подчеркнула Екатерина Попа.

«Это исключительная выставка молодой женщины, которой уже нет среди нас. Смотрю на эти работы и испытываю большое сожаление. Она была бы большим талантом для Молдовы», – заявил директор сорокского музей Николай Булат.

После смерти Екатерины Костин ее картины выставлялись в двух библиотеках страны.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

выставка , художник , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1491
Население:
2989 чел.

Сэнэтэука (Sănătăuca) – село и коммуна района Флорешть. Сэнэтэука – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 54 км от города Ниспорень и 153 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2989 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэнэтэука датировано 1491 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.