16 декабря 2015, 14:14 Изобразительное искусство views 8367
В посольстве Венгрии открылась выставка работ молодых молдавских художников
16 декабря 2015, 14:14 Изобразительное искусство views 8367

В посольстве Венгрии открылась выставка работ молодых молдавских художников

В Художественной галерее посольства Венгрии в Кишиневе сегодня состоялось открытие выставки живописи и графики победителей конкурса "Молодые таланты Молдовы". Авторы работ - Миряна Хмельницкая, Дмитрий Шибаев и Дорина Григор.

На вернисаже с приветственным словом к присутствующим обратился посол Венгрии в Молдове Матиаш Силади. Он отметил, что в этом году в посольстве Венгрии прошли многочисленные выставки работ таких мастеров, как Виктор Христов, Валентина Бобкова, Наталья Подлесная, Георге Жалбэ, Лидия Мудрак, фотовыставка Инны Тихоновой, выставка икон, написанных Константином Мустяцей, а также выставка работ молодой художницы Марии-Эолы Чеколтан.

«Сегодня мы торжественно открываем выставку работ победителей конкурса «Молодые таланты Молдовы», организованного посольством Венгрии в партнерстве с художественным салоном «Artsuvenir» с 30 марта по 24 апреля. Этот конкурс направлен на продвижение талантливой молодежи, чтобы их работы могла увидеть общественность», - сказал дипломат.

Жюри конкурса возглавил известный художник Дмитрий Пейчев. Первое место жюри единодушно присудило Миряне Хмельницкой, второе занял Дмитрий Шибаев и третье - Дорина Григор. Первые два лауреата конкурса – выпускники Академии музыки, театра и изобразительных искусств, а Дорина Григор еще учится в этой же академии.

На выставке представлено более 30 работ. Она будет открыта до конца января 2016 года.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
36 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) — село в составе коммуны Таксобень района Фэлешть. Расположено в 25 км от города Фэлешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о Врэнешть датируется 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.