12 января 2016, 12:08 Изобразительное искусство views 7885
Выставка художника и скульптора Петру Кошлеца открылась в Национальной библиотеке
12 января 2016, 12:08 Изобразительное искусство views 7885

Выставка художника и скульптора Петру Кошлеца открылась в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке Республики Молдова сегодня открылась выставка живописи и скульптуры под названием «În căutarea armoniei» («В поисках гармонии») Петру Кошлеца.

На выставке представлены 26 картин и скульптур, созданных автором за последние годы.

Петру Кошлец сообщил агентству МОЛДПРЕС, что это его первая выставка в этом году, а в декабре прошлого года он экспонировал свои работы в одном из столичных торговых центров.

«Мне нравится заниматься иконописью, писать пейзажи, портреты, а также создавать декоративные скульптуры. На ваяние одной из них, давшей название выставке, меня вдохновило творчество Микеланджело. В этой работе я пытался выразить единство человеческого и божественного начал, иными словами, что можно сделать, чтобы мир стал лучше и чтобы в обществе царила гармония», – уточнил Петру Кошлец.

Начальник Управления культурных программ упомянутой библиотеки Раиса Мельник отметила, что своеобразие Петру Кошлеца – в особом взгляде на жизнь и творчество. «Ему присуща особая манера говорить посредством живописи, которая заключается в том, чтобы открыть наши души для понимания его внутреннего мира», – подчеркнула Мельник.

Петру Кошлец родился 10 июля 1964 года в селе Бужор Хынчештского района. В 1984 году он окончил Республиканское художественное училище имени И. Е. Репина (в настоящее время – Колледж изобразительных искусств имени А. Плэмэдялэ). В 1996-1999 годах он повышал свое мастерство в мастерской живописца Александра Михайлова, преподавателя Академии художеств в Санкт-Петербурге (Россия). Кошлец экспонировал свои работы в ряде городов Республики Молдова, Румынии, Италии и Российской Федерации.

Выставка будет открыта по 11 февраля.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , искусство , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1696
Население:
1010 чел.

Фырлэдень (Fîrlădeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Фырлэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Хынчешть и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1010 человек. Первое документальное упоминание о селе Фырлэдень датировано 1696 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.