15 апреля 2016, 14:30 Изобразительное искусство views 10112
Землетрясение Кодр в 52 картинах
15 апреля 2016, 14:30 Изобразительное искусство views 10112

Землетрясение Кодр в 52 картинах

Родившаяся на рубеже лет Виктория Стоян является одним из художников Турина, которые имели честь выставить свои картины в двух самых престижных галереях Италии.

Она училась в Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе, потом в Академии изящных искусств Альбертина в Турине. Там она поняла, как огромен мир искусства. У нее большие мечты, возможно, слишком большие, некоторые преподаватели даже пытались отговорить ее, но Виктория ни на миг не сдается.

Иметь «модную» профессию – опасно

Позднее открытие таланта – это не о Виктории. В возрасте 10 лет она начала посещать художественную школу в Чимишлии, затем колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ в Кишиневе, поступив после его окончания в Академию музыки, театра и изобразительных искусств. После первого года обучения в Кишиневской академии искусств перевелась в Туринскую Академию изящных искусств Альбертина. «Опасно иметь "модную" профессию, потому что она уничтожает талант человека, не только художественный, но и другие черты, которыми мы отличаемся друг от друга. Раньше, как и вся молодежь моего возраста, я думала о работе, которая обеспечит мне стабильное существование. Благодаря своим родителям, которые понимали меня и очень помогли, я смогла последовать за своей мечтой», – говорит Виктория.

Поступление в Академию Альбертина в Турине было большим вызовом. После ее окончания она была «выброшена» на просторы жизни, и в таких случаях выживает, кто может.

«Трудно жить только из искусства, но возможно. Иногда я думала, что у меня ничего не получится, потому что не было опыта, я была очень молода, не было денег, но я продолжала ставить перед собой трудные цели. Некоторые преподаватели говорили мне, что мне не удастся, но большими жертвами, желанием и любовью к своему делу я действительно добилась положительных результатов».

У тебя 52 секунды. Знаете, как бывает, когда земля уходит из-под ног?

25 августа 2011 года, в 4:30 произошло редкое для несейсмической области землетрясение с эпицентром в Вранче в Румынии, магнитудой 7,5 балла по шкале Рихтера, которое длилось 52 секунды. Многие ученые за рубежом пытались раскрыть его тайну. Виктории оно «шепнуло» идею, насколько оригинальную, настолько же легко сопоставимую с общественно-политической ситуацией в Молдове. Серия из 52-х картин, как и 52 секунды землетрясения, называется «Codri Earthquake» (Землетрясение Кодр) и представляет собой абстрактное землетрясение. Каждая картина отображает одну секунду землетрясения, например: Codri Earthquake 45 sec., Codri Earthquake 8 sec. и т.д.

«Картины разных размеров – от самой маленький размером 50х50 см до 2х3 метра, и я не собираюсь останавливаться на этом формате. Эти 52 картины показывают Страх, Разрушение, Панику, Нестабильность в эти 52 секунды. Возможно, эти состояния во время землетрясения могут легко быть связаны не только со стихийным бедствием, но и с политической ситуацией, которая нас мучает в течение многих лет и все в одном направлении, которым трудно гордиться. Люди вынуждены покидать свои семьи и отправляться на поиски лучшей жизни, это существование без оптимизма, в состоянии непрекращающейся нестабильности, точно так же, как и тогда, когда земля уходит из-под ног», – признается Виктория.

О бесплатных выставках и профессии галериста

Нам не хватает международных выставок искусства, на которых происходит культурный обмен. Первая персональная выставка Виктории (Codri Earthquake) открылась в Галерее современного искусства Альберто Пеолы в Турине.

После отбора картин для международной выставки искусств, галерея берет на себя расходы по обустройству экспозиции, и это тысячи или даже десятки тысяч евро (как например, в галерее «Artissima», занимающей 5-е место по значению в мире). Но есть и галереи более низкого уровня, такие как «The Others», которые берут всего несколько сотен евро. Организаторы стараются максимально осветить такие события. Они приглашают коллекционеров и искусствоведов, историков и журналистов, организуют различные презентации и лекции по искусству.

«В хороших галереях, выставки, как правило, не оплачивается, но галерист удерживает 50% от стоимости работы. Почему такой высокий процент? Потому что он занимается организацией выставки (при необходимости делается ремонт или меняется дизайн помещения), оплачивает транспортные работы, продвигает выставку, платит за проживание художника в отеле, если он из провинции и т.д.».

Мало что известно о Молдове

И когда я спрашиваю... о ДОМЕ...

«Наиболее распространенные комментарии или описания Молдовы не делает нам чести, это в основном общие места и отсутствие конкретной информации. Даже о последних событиях в Молдове знают немного. Очень мало кто знает, что происходит в бывших советских странах. Одним из немногих художников, которым удается показать ситуацию в странах бывшего СССР, является фотограф украинского происхождения Борис Михайлов. В своих фотографиях он показывает жестокую реальность с момента распада СССР, а также деградацию народа, большой кризис, потерю собственной идентичности, революции и другие события, ему удается передать страдания народа, забытого не только иностранцами, но и собственной страной», – говорит Виктория.

Когда ты приедешь домой? Приглашаю на чашку чая.

«Я приду ранней весной и с радостью принимаю предложение! Я принесу печенье!»

Источник: www.studentie.md

Ключевые слова:

землетрясение , живопись , Кодры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1569
Население:
2424 чел.

Чигырлень (Cigîrleni) – село и коммуна района Яловень. Чигырлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2424 человека. Первое документальное упоминание о селе Чигырлень датировано 1569 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.