Памятник депортированным установят в столице через год

Памятник депортированным, который планируется установить в столичном сквере у железнодорожного вокзала, будет готов к отливу в бронзе до конца августа, обещает скульптор Юрие Платон, автор работы.

Генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ заявил журналистам, что отливка в бронзе может занять полгода, после чего, в июле будущего года, монумент будет установлен в сквере, передает pan.md.

Юрие Платон отметил, что памятник представляет собой колонну людей, которые постепенно превращаются в детали рельс и колеса поезда. "Люди превращаются в продукт сталинской машины, машины зомбирования", - пояснил идею скульптор. Длина памятника составит 12 метров, высота – от 2,8 метра до 60 сантиметров.

Работа над памятником началась в сентябре прошлого года, автору помогали три других члена Союза скульпторов. После изготовления гипсового макета он будет доставлен в Беларусь, где пройдет отливка в бронзе.

Общий объем затрат на создание этого памятника достигает 10-15 миллионов леев. Деньги будут выделены из бюджета.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
63 чел.

Соколовка (Socolovca) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 150 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 63 человека. Село Соколовка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.